Аллергия: основы лечения

Вопросы врачу

Грачева Альбина Сергеевна

Отоларинголог, опыт работы: 6 лет

Эту болезнь часто ошибочно принимают за простуду или грипп, но лекарства от вирусных болезней её не лечат. Более того, простудное состояние обычно даже без лечения проходит само, а этот недуг может терзать человека постоянно или строго в определённое время года. Речь идёт об аллергии – болезни, которой страдают многие, и которая бывает даже смертельно опасна.

Как её распознают

Природа аллергии ещё до конца не изучена. Некоторые врачи считают, что всё дело – в наследственности, кто-то предполагает, что ребёнок заболевает этой болезнью ещё в раннем детстве, если его мать во время кормления грудью или даже беременности слишком налегала на какие-то продукты. Есть даже теории, связывающие аллергию с психическим состоянием человека.

ALLERGIYA-OSNOVY-LECHENIYA

Аллергию вызывают аллергены – продукты, лекарства или определённые вещества. Многие начинают чихать и кашлять, когда начинает распускаться тополь. Некоторые покрываются сыпью после того, как отведают цитрусовые. А есть люди, у которых индивидуальная непереносимость, например, к пенициллину. Если сделать им инъекцию с этим антибиотиком, у таких больных может возникнуть анафилактический шок, который приводит даже к смерти, если его не купировать.

Поэтому очень важно найти аллерген, который и становится причиной болезни. При подозрении на аллергию пациенту под кожу вводят небольшое количество предполагаемого аллергена. Если на месте укола появляется заметное раздражение, виновник болезни найден.

Бывают случаи, когда кожный тест ничего не показывает, тогда производится анализ крови, по нему тоже можно распознать аллергию, правда, после сложных лабораторных исследований.

Как начинать лечение

Первым делом нужно устранить причину болезни – исключить контакт с аллергеном. Если это домашнее животное, всё-таки рекомендуется с ним расстаться и отдать его родственникам или друзьям, Если дело в пыльце растений, следует ограничить время сезонных прогулок. Когда виноват какой-нибудь продукт, ситуация нормализуется проще, его навсегда удаляют из рациона.

Но это ещё не всё. Нужно принимать и лекарственные препараты.

Как действуют лекарства

Антигистаминные препараты убирают симптомы болезни: зуд, насморк, кашель и т п. Механизм этой патологии несложен. Человеческий организм воспринимает аллерген, как врага, и начинает его уничтожать. Для этого вырабатываются гистамины – вещества, которые активно уничтожают аллерген, но и вызывают воспаление.

Задача лекарственных препаратов – эту активность минимизировать.

Препараты первого поколения давно всем знакомы – это, например, димедрол и супрастин. Но у них есть один существенный недостаток: они вызывают сонливость и тормозят реакцию. Поэтому использовать их, скажем, перед поездкой на автомобиле не рекомендуется.

Препараты последующих поколений (например, кларитин) уже меньше «тормозят». А совсем новые разработки и вовсе действуют на гормональном уровне.

Правда, детям они не рекомендуются.

Можно ли избавиться от аллергии навсегда

Есть методика, по которой человеку в течение длительного времени вводят небольшие дозы аллергена. Это, в конце концов, вызывает определённое привыкание.

Однако чтобы иммунитет к аллергену стал устойчивым, понадобится даже несколько лет. Сегодня разрабатываются и таблетки, которые содержат элементы, провоцирующие небольшую выработку гистаминов и тоже вырабатывающие иммунитет к аллергену. Но и этот курс лечения – длительный и не всегда, к сожалению, успешный.

Лечение любыми методами осложняется ещё и тем, что часто у пациента выявляется не один аллерген, а несколько. Чтобы все их обнаружить, нужно время. А частые визиты к врачу круглый год может позволить себе не каждый.

ALLERGIYA-OSNOVY-LECHENIYA_1

Поэтому людям, страдающим аллергией нужно следовать двум основным правилам – держаться подальше от аллергенов и всегда иметь при себе антигистаминные препараты. Неожиданный приступ аллергического удушья может просто убить человека. Но если вовремя принять таблетку даже обычного супрастина, аллергическая реакция будет купирована.

Узнать подобные сведения можно по ссылке <https://tolkosprosit.docplus.ru/blog/posts/allergy-guide>, где есть сведения и о других заболеваниях и методах их лечения.