Аспирин и его свойства

Интересные факты

Кан Елена Владимировна

Врач-невролог. Опыт работы: 21 год

На разных интернет форумах можно найти информацию от практикующих врачей о том, что Аспирин эффективен для профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Понять, как работает препарат, можно, рассмотрев механизм действия и его влияние на функциональность жизненно важных органов.

От чего помогает Аспирин

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) ─ негормональное противовоспалительное средство для купирования болевого синдрома. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Основные показания ─ купирование зубной, мышечной, суставной боли, лихорадка, воспалительные процессы при инфекционных болезнях, травмах опорно-двигательного аппарата.

aspirin-i-ego-svoystva

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатными свойствами, препятствует загустению крови и формированию тромбов. Поэтому ее назначают для профилактики сосудистых заболеваний у групп риска, предупреждения рецидивов и обострений уже имеющихся в анамнезе патологий.

Как зависит действие Аспирина от дозировки:

  • Низкие дозы (1 таб. дозировкой 100 мг раз в сутки) ─ препятствуют склеиванию тромбоцитов, образованию сгустков, нормализуют реологические свойства крови (вязкость). Назначают для профилактики инфарктов, инсультов пациентам с гипертонической болезнью, ишемией сердца.
  • Средние дозы (от 1 до 8 таб. дозировкой 500 мг за один или несколько приемов) ─ блокируют выработку медиаторов воспаления. Показания ─ устранение болевого синдрома, жара.
  • Высокие дозы (от 8 до 16 таб. дозировкой 500 мг) ─ оказывает выраженное противовоспалительное действие. Назначают в составе комплексного лечения ревматоидного артрита, радикулита, невритов различной локализации (воспаление периферических нервов).

Почему Аспирин не рекомендуют принимать всем подряд

Прием Аспирина не гарантирует здоровому человеку, что на фоне профилактического приема препарата у него не разовьется болезнь. Ежедневное употребление таблеток приносит как пользу, так и вред, в зависимости от прописанной дозы.

Внимание! В ходе клинических исследований точно не доказано, что применение лекарства снижает процент смертности среди пациентов с хроническими заболеваниями, злокачественными новообразованиями.

Американская больничная ассоциация (AHA) совместно с коллегами кардиологических центров Европы убрала графу из протоколов лечения о том, что Аспирин нужно назначать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Эффективность препарата для предупреждения рака сомнительна. По мнению ученых, чтобы увидеть положительный результат, необходимо принимать лекарство ежедневно на протяжении 10−20 лет. Аспирин может оказывать положительное воздействие при неагрессивных формах рака молочной, предстательной железы, кишечника.

aspirin-i-ego-svoystva_1

Важно! У Аспирина есть опасный побочный эффект ─ разжижение крови, что создает высокий риск внутренних кровотечений (желудочного, кишечного, кровоизлияния в мозг).

Нельзя принимать препарат в качестве профилактики людям, в анамнезе которых есть язвенная болезнь, несвертываемость крови. Ацетилсалициловая кислота несовместима с другими противовоспалительными средствами (НПВС).

Кому можно пить Аспирин

Мнения узкопрофильных специалистов о рисках такой профилактики для здоровья в целом расходятся. Кому показана профилактика опухолей и заболеваний сосудов и сердца с применением Аспирина:

  • взрослые пациенты (50−60 лет), у которых в течение 10 лет сохраняется риск сердечных патологий;
  • пациенты без риска к кровотечениям;
  • пожилые люди с прогнозируемой продолжительностью жизни 10 лет и более, которые готовы ежедневно пить таблетки на протяжении 10 лет.

На эффективность профилактических мер влияют такие факторы, как наследственная предрасположенность, пол пациента, наличие хронических эндокринных заболеваний.