Что делать при боле в горле

Полезные советы

Грачева Альбина Сергеевна

Отоларинголог, опыт работы: 6 лет

Далеко не все знают, что необходимо делать, когда болит горло. Часто используют соду с солью, мед и даже мороженое. Народных методов много. Зная их, можно сэкономить время, чтобы не обращаться к врачу. Стоит рассмотреть, как можно самостоятельно справляться с болью в горле без обращения к специалисту.

CHTO-DELAT-PRI-BOLE-V-GORLE_2

Почему болит горло

Есть несколько причин боли в горле:

  1. Вирусная инфекция. Она в 85% случаев поражает человека и вызывает воспалительную реакцию. Практика показывает, что такая болезнь сама проходит за 7-10 дней. Если есть подозрение на ветрянку или мононуклеоз, то рекомендуется обратиться к врачу. Симптомы: першение и жжение, боль при глотании, возможно чихание и насморк.
  2. Бактериальная инфекция, которая является причиной ряда осложнений. Необходимо лечиться антибиотиками. Симптомы такие же, как в предыдущем случае, а еще повышение температуры до 38 градусов и выше, воспаление лимфоузлов, появление пятен на миндалинах. Кашель и насморк отсутствуют.
  3. Грибковая инфекция вызывает воспалительные процессы. Необходимо использовать противогрибковые препараты. Симптомы: белый налет, похожий на творог, язвы на слизистой, боль при глотании.

Это основные причины боли в горле. Но иногда ее вызывают аллергия, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, острая пища, табачный дым или алкоголь.

Лучшие лекарства «от горла»

Сегодня существует много препаратов, которые снижают симптомы больного горла. Они могут быть в виде таблеток, леденцов, пастилок, сиропов и так далее. Эти лекарства обладают местным действием. В некоторые из них добавляют незначительные дозировки антибиотика, который действует только на поверхности слизистой. Он не поможет победить вирус, но болезнетворные микроорганизмы уничтожит. При испльзовании таких препаратов повышается риск появления побочных эффектов, среди которых аллергия, нарушение работы ЖКТ, антибиотикорезистентность. Для уменьшения боли и отечности могут добавлять:

  • анестетики,
  • антисептики, антибиотики, нестероидные противовоспалительные.

Наиболее популярными препаратами от боли в горле являются Стрепсилс, Граммидин, Септолете Тотал и многие другие. Существует несколько типов лекарственных средств.

Леденцы, пастилки и таблетки

Во время рассасывания активные вещества постепенно высвобождаются. Повышается слюноотделение, поэтому лекарство отлично действует непосредственно на пораженную область. Но леденцы не стоит давать маленьким детям, потому что они могут ими подавиться. Сегодня не все верят в эффективность этих средств, но она клинически доказана. Можно давать леденцы и без лекарственного воздействия, чтобы смягчить больное горло. К медпрепаратам этого типа относятся Фарингосепт, Септолете, Граммидин и другие.

CHTO-DELAT-PRI-BOLE-V-GORLE

Спреи и аэрозоли

Их легко использовать, они эффективно действуют, снижая боль в горле. У спрея во время нажатия появляются большие капли, а у аэрозоля маленькие. Это основное принципиальное отличие. Но требуется правильно попасть на пораженную область. Не стоит слишком часто применять эти лекарства, иначе можно сжечь слизистую. Ниболее популярными считаются Мирамистин, Стопангин, Гексорал, Люголь.

Растворы для полоскания

Они тоже позволяют эффективно бороться с болевым синдромомом. Но полоскать нужно не менее 30 секунд. Детям такие растворы не очень удобны, потому что они не умеют полоскать. А еще есть риск, что они проглотят лекарство. Чаще всего используют Мирамистин, Перекись водорода, Фурацилин.

Помогают ли народные средства

Также существует немало народных средств, которые используют при появлении боли в горле. К ним относятся:

  1. Соль. Рекомендуется использовать солевой раствор в пропорции до ½ чайной ложки на 250 мл. У соли противомикробное действие, а еще она регенерирует пораженные ткани.
  2. Сода тоже помогает облегчить боль. Рекомендуется использовать вместе с солью.
  3. Мед уничтожает бактерии и смягчает горло. Также он помогает бороться с кашлем.
  4. Травяной чай смывает слизь с горла и облегчает дыхание. А еще некоторые травы помогают усилить иммунитет.
  5. Холод. Если горло сильно болит, то стоит съесть мороженое. Правда, эффект временный. Пока горло заморожено, боли не будет.

Это наиболее надежные подручные средства, которые помогут снизить боль в горле.

Что делать при отсутствии точного диагноза

Точный диагноз может поставить врач, сам пациент может только догадываться о своей проблеме. Но есть несколько общих рекомендаций, независимо от этиологии боли в горле:

  • не напрягать голосовые связки,
  • больше пить, увлажняя горло,
  • отказаться от алкоголя и кофеина,
  • повысить влажность в помещении,
  • избегать агрессивных чистящих средств и резких запахов.

При наличии любых осложнений или в силу отсутствия эффективности во время лечения необходимо обязательно обращаться к врачу.

Когда бежать к врачу

Если в течение 5-10 дней результата не было, горло по-прежнему болит, то стоит обратиться к специалисту. Еще не стоит тянуть при появлении крови в слюне, боли в ушах, суставах, отеке лица или шеи, охриплости в течение длительного времени или температуре более 38,3 градусов.

CHTO-DELAT-PRI-BOLE-V-GORLE_1

То есть, не обязательно сразу записываться на прием к врачу при наличии симптомов больного горла. Сначала можно попробовать лечиться самостоятельно. Если же результата не было, то нужно уже вызывать медика.