Что такое аденома гипофиза

Интересные факты

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Аденома гипофиза - это опухоль, которая развивается из ткани гипофиза. Гипофиз находится у основания мозга. Он контролирует другие железы в организме, которые в свою очередь контролируют многие функции организма. Аденомы гипофиза, строго говоря, не считаются опухолями головного мозга, но у них много сходных симптомов и побочных эффектов. Хотя гипофиз прикреплен к основанию мозга и влияет на его работу, технически он не является частью мозга.

Общая информация

Аденомы гипофиза встречаются довольно часто. По статистике, у 1 из 5 человек одна такая обязательно появится в какой-то момент жизни, фактически, аденома гипофиза являются третьей по частоте внутричерепной опухолью во всей медицинской практике (после менингиом и глиом). Из исследований вскрытия и МРТ людей известно, что 10-20% от общей популяции имеют аденому гипофиза. Большинство из этих опухолей остаются маленькими и не вызывают значительного вреда или симптомов. Однако иногда они прогрессируют и растут, вызывая гормональные и неврологические проблемы.

В некоторых случаях аденома гипофиза может вызвать очень серьезные симптомы. Они могут расти вверх и давить на мозг и не его нервы. Подавляющее большинство (более 90%) аденом гипофиза представляют собой доброкачественные медленно растущие опухоли, примерно 5-10% являются несколько более агрессивными (атипичными), менее 1% относятся к карциноме гипофиза.

Причины

Истинные причины, которые вызывают аденомы гипофиза, пока не известны, однако в медицине выявлены некоторые из факторов риска. Нет никаких профилактических манипуляций, проведение которых гарантировано защитит пациента от вероятности развития опухоли.

Симптомы

У пациентов с макроаденомами часто возникают головные боли во фронтальной, лобной и височной областях. Удаление аденомы гипофиза часто приводит к разрешению головной боли. Аденомы гипофиза могут вызывать симптомы либо путем воздействия на выработку гормонов, либо из-за больших размеров опухоли, давящей на окружающие ткани мозга. Такая опухоль может изменить и гормональный фон.

Гормоны регулируют многие важные функции и процессы организма. Симптомы будут зависеть от того, какой гормон затронут. Возможные симптомы гормон- продуцирующих аденом включают в себя следующие:

  • Отсутствие менструальных периодов у женщин

  • Снижение тестостерона у мужчин;

  • Акромегалия у взрослых или гигантизм у детей, что вызывает экстремальные всплески роста;

  • Неожиданное увеличение веса;

  • Мышечная слабость;

  • Утрата полового влечения у мужчин;

  • Бесплодие у женщин;

  • Гипотиреоз, вызывающий потерю аппетита, усталость и снижение умственной функции;

  • Надпочечниковая недостаточность, которая может вызвать низкое кровяное давление и нарушения электролитного баланса;

  • Недостаточность гормона роста, который может привести к задержке полового созревания, а также к потере мышечной массы;

  • Расстройство эндокринной системы, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов.

Рост аденомы гипофиза может оказывать давление на окружающие ткани, особенно на зрительный нерв, вызывая потерю периферического (бокового) зрения и другие связанные с этим проблемы. Как уже говорилось, аденомы гипофиза также могут вызывать те же симптомы, что и другие опухоли головного мозга.

Диагностика

Аденомы гипофиза лучше всего диагностируются при визуализации и гормональном тестировании. Выборочное исследование изображений - МРТ гипофиза без и с гадолинием (контрастным веществом). МРТ головного мозга или компьютерная томография также помогут выявить большинство макроаденом гипофиза, но могут не выявить микроаденомы.

У меньшинства пациентов может быть трудно отличить аденому гипофиза от других масс, которые могут включать:

  • краниофарингиому,

  • менингиому,

  • гипофизит (воспаление гипофиза),

  • глиому супраселлярной области,

  • метастатическую опухоль,

  • кордому.

Оценка и интерпретация функции гипофиза в отношении гормонального дефицита или неправильной гормональной секреции проводится под наблюдением нейроэндокринолога. Гормональное тестирование гипофиза подбирается индивидуально под потребности пациентов. Оно позволяет выявить измерения уровня в крови нескольких гормонов:

  • адренокортикотропный,

  • сывороточный кортизол,

  • лютеинизирующий,

  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон),

  • эстрадиол - у женщин,

  • тестостерон - у мужчин,

  • гормон роста,

  • IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста),

  • пролактин.

Кроме того, пациенты могут иметь доступ к различным диагностическим инструментам, включая рентгенологические изображения с выбранными протоколами гипофиза, неинвазивное и инвазивное динамическое эндокринологическое тестирование.

Пациенты с жалобами на нарушение зрительной функции, должны пройти полное офтальмологическое обследование. Оценка включает тестирование остроты зрения (качества зрения) каждого глаза и формальное тестирование поля зрения, чтобы определить, есть ли потеря периферического зрения.

Лечение

Если симптомы относятся только к уровням вырабатываемых гормонов, проблема может быть устранена с помощью лекарственных средств. Лечение в этом случае проводится врачом-нейроэндокринологом. Если же размер или прогрессирование роста опухоли вызывает беспокойство, тогда может потребоваться нейрохирургия. Операция может быть неинвазивной с использованием инструментов, вставляемых через носовые отверстия.

Альтернативно, стереотаксическая радиохирургия может быть использована для более точного воздействия на опухоль излучением. Это наносит гораздо меньший ущерб здоровым клеткам мозга вокруг опухоли, чем регулярная лучевая терапия.

Хирургическое удаление с помощью эндоскопического эндоназального доступа - выбор большинства пациентов с бессимптомной аденомой гипофиза (за исключением пролактиномы). Учитывая значительные технические достижения за последние два десятилетия в области эндоскопии высокой четкости, методов хирургической навигации и более эффективных методов закрытия основания черепа, операция на гипофизе безопаснее, чем когда-либо, главное - найти опытного хирурга.

Прогноз

Для большинства пациентов лечение помогает контролировать или полностью устранить опухоль, обеспечивая нормальную продолжительность жизни. Однако есть вероятность, что, возможно, придется иметь дело с ее последствиями, такими как ухудшение зрительной функции или гормональные проблемы.

Частота хирургического успеха (полное удаление опухоли и нормализация гормональной гиперсекреции), как правило, довольно высока (> 80-90%) с меньшими и неинвазивными аденомами гипофиза, но ниже для крупных или инвазивных макроаденом (40-70%). Основные хирургические осложнения, такие как потеря зрения, кровотечение, инсульт, утечка спинномозговой жидкости и менингит, незначительны, если их выполняют опытные эндоназальные транссфеноидальные нейрохирурги.

Также трудно не беспокоиться о росте или возвращении опухоли, из-за чего могут возникнуть психологические проблемы. Онлайновые сообщества поддержки - отличный способ связаться с другими людьми, у которых есть опухоль головного мозга, и получить необходимую поддержку и важные советы.