Ежедневные прогулки - отличная привычка

Полезные советы

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Каждый человек может поддержать свое здоровье, прикладывая для этого минимум усилий. Как это делать, и что рекомендует современная наука, расскажет эта статья.

Каждый может выработать у себя полезную привычку за неделю: тратить на ходьбу не менее 22 минут в день быстрым шагм.

Зачем это нужно?

Гиподинамия – бич современного человечества. Именно она, наряду с другими вредными привычками приводит к ухудшению здоровья и развитию опасных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые болезни, онкология, депрессия. ожирение.

EZHEDNEVNYE-PROGULKI-OTLICHNAYA-PRIVYCHKA

Чтобы избежать этого, достаточно просто ходить во 22 минут в день быстрым шагом для создания динамической нагрузки на мышцы и сосуды.

Что делать?

Сначала нужно установить, сколько в обычной жизни тратится на пешие прогулки каждый день, используя для установления точного времени специальное приложение в смартфоне. Также можно использовать простой таймер или обычные ручные часы.

Если пешие прогулки занимают каждый день от 20 минут до получаса, все отлично. Если на это уходит меньше времен, то нужно увеличить его за счет вечерних прогулок, отказа от лифта и эскалатора.

Совет

Чтобы быстрее усвоить привычку ходить пешком, нужно:

  • каждое утро прогуливаться перед завтраком;
  • после работы прогуляться минут 20 и только потом ехать домой;
  • гулять вечером после ужина.

Тем, кто работает дома, нужно составить свой ежедневный режим так, чтобы каждый день ходить в магазин за какими-то продуктами или товарами.

10 000 шагов

Теория о том, что в день нужно проходить не менее 10 тыс. шагов, была создана японским врачом Йоширо Хатано, который подсчитал, что среднестатистический японец делает в день от 3500 до 5000 шагов. Он умножил это среднее значение на 2 и получил красивое число 10 тыс., которое, по сути случайно. Можно ходить больше, или меньше, главное, делать это каждый день в течении определенного времени.

Рецепт

1.Для поддержания здоровья в день достаточно ходить по 2- минут.

2.Если ходить меньше, то это тоже будет приносить пользу для здоровья. Поэтому не стоит отказываться в течение дня от пеших прогулок любой продолжительности.

3.Ежедневные 20-минутные прогулки можно совершать единовременно, а можно разбить на несколько пеших походов, которые будут занимать от 5 до 10 минут.