Как быть родителям в реанимации

Полезные советы

Налимец Анна Кирилловна

Педиатр. Опыт работы: 14 лет

Зачастую родителям очень сложно не паниковать, когда их малыш попадает в реанимацию. Это происходит при оказании неотложной помощи: при тяжелых травмах, отравлениях, при ударе током и прочих сложных ситуациях. Обычные советы успокоиться тут не помогут.

Что делать в такой ситуации?

В реанимации смогут находиться только уравновешенные родители. Ребенок в процессе лечения может не быть в сознании и выглядеть пугающе для впечатлительной матери или эмоционального отца. Эмоциональная реакция вполне нормальна и объяснима, но она может помешать медикам совершать свою работу, а также расстроить ребенка, если он в сознании и может видеть или слышать.

KAK-BYT-RODITELYAM-V-REANIMATSII_1

Отделение закрыто от посторонних. Обычно реанимационное отделение закрыто от посторонних глаз на замок. Входить даже в открытое отделение реанимации без разрешения крайне не рекомендуется. В этом случае необходимо позвонить, постучать и привлечь внимание для вызова медработника, который позволит войти внутрь.

Врач может долго не выходить к родственникам. В отделении бывают часы-пик, в которые медики занимаются спасением больных, не успевая выйти к их родственникам. Иногда приходится ждать по несколько часов. Врач обязательно рано или поздно выйдет, чтобы поговорить с родителями ребенка, как минимум для того, чтобы выяснить ситуацию и определиться со способом лечения.

Как подготовиться?

Перед отправлением в больницу, куда попал ребенок необходимо правильно подготовиться. Необходимо собрать:

  • Амбулаторную карту, медицинское документы, которые есть в быстром доступе.
  • Если у ребенка хронические заболевания и необходимо принимать определенные лекарства, то стоит взять их с собой и показать врачу.
  • Для конспектирования слов доктора следует взять блокнот с ручкой или диктофон, который есть во всех смартфонах. Запомнить все на слух при взволнованном состоянии будет сложно.
  • Для входа в отделение существует определенный дресс-код. Необходимо взять с собой халат с шапочкой и маской на лицо. Их можно купить в ближайшей аптеке, если не выдают в отделении больницы. Также стоит заколоть волосы и не надевать шерстяную одежду.

К кому подходить по вопросам ребенка?

При отделении всегда дежурят медсестры и санитарки, которым задавать вопросы о состоянии ребенка не стоит. Необходимо дождаться прихода лечащего врача. На все вопросы отвечает врач реанимационного отделения или заведующий. В нерабочие дни можно обратиться к дежурному анестезиологу.

Какие вопросы лучше всего задавать доктору?

Стоит сразу просить о ребенке, так как лечащий врач всегда обладает самой полной информацией. Он сможет на понятном и доступном языке объяснить и оценить степень тяжести больного.

Какие бывают степени тяжести:

  • Удовлетворительное. Госпитализация необходима только для перестраховки и наблюдения состояния.
  • Средней тяжести. В работе внутренних органов произошел сбой, но серьезной опасности для жизни это не представляет. Пребывание в реанимации до улучшения состояния.
  • Тяжелое. В работе внутренних органов произошел сбой и есть опасность для жизни и здоровья ребенка.
  • Стабильно тяжелое. Когда улучшений не происходит, как и ухудшений.
  • Крайне тяжелое. В этом случае жизни ребенка угрожает смертельная опасность и необходима интенсивная терапия.
  • Терминальное состояние (агональное). При таком состоянии больной может погибнуть в ближайшее время.

Не стоит спрашивать доктора о будущих прогнозах, так как врач сфокусирован на настоящий момент. Ситуация может постоянно меняться от худшего к лучшему и наоборот.

KAK-BYT-RODITELYAM-V-REANIMATSII

Когда стоит быть рядом?

Иногда стоит находиться рядом со своим ребенком в реанимации, если это помогает ребёнку и успокаивает родителей, а также если это сможет помочь персоналу отделения.

Не стоит быть в отделении, если пребывание вызывает стресс у родителей. Сильные эмоции, слезы и истерики только усугубят состояние малыша. Дискомфорт нахождения родителей заключается обычно в отсутствии места для ночлега, места умыться и поесть.

Когда в реанимацию нельзя?

Официально врачи имеют право не пускать родителей ребенка в реанимацию в следующих случаях:

  • ребенка реанимируют в данный момент;
  • родитель находится в нетрезвом виде или заболел;
  • родитель не в дресс-коде больницы.

В остальных случаях пребывать с ребенком в отделении — законно.

На самом деле заведующий может принять решение о недопуске к ребенку родителей. В этом случае необходимо обратиться к вышестоящему начальству.