Как правильно мыть руки

Полезные советы

Касаткина Анна Игоревна

Дерматолог-косметолог, трихолог. Опыт работы: 19 лет.

Мы ежедневно касаемся огромного количества разных вещей и предметов. На коже рук собирается множество различных болезнетворных микроорганизмов, которые мы не видим. Попав в организм, они способны привести к различным заболеваниям.

О важности мытья рук твердят с детства. Но, став взрослыми, не все выполняют эту гигиеническую процедуру. А, если и выполняют, то скорее всего неправильно. Попробуем разобраться, чем грозят нам грязные руки и как правильно их мыть, чтобы сохранить хорошее здоровье.

Болезни «грязных» рук

Бактерии и вирусы – это микроорганизмы, которые становятся причиной инфекционных и вирусных заболеваний. Они обитают везде: на предметах, в воздухе, личных вещах, коже людей. Попав на руки, микроскопические возбудители начинают быстро размножаться. Даже если внешне кожа рук чистая, это не значит, что на ней нет микробов.

«Грязные» руки становятся причиной следующих болезней:

  1. Грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция – возбудитель вирус, который оседает на различных предметах после зараженного человека. Микроорганизм на лицо попадает через грязные руки. Человеку достаточно вдохнуть, чтобы с воздухом в организм попал возбудитель.
  2. Конъюнктивит – воспалительное заболевание оболочки глаз. Возбудитель может попасть через руки человека (дотронулся до глаз, почесал веко), а также через очки, полотенце.
  3. Дизентерия – кишечная инфекция, виновником которой является бактерия.
  4. Ротавирусная инфекция – поражает ЖКТ, попадает в организм с продуктами или через руки.
  5. Лямблиоз – паразитарное заболевание. При этом переносчик часто может не иметь симптомов и не знать о заражении. Поэтому важно тщательно мыть все продукты и руки перед едой.
  6. Гепатит А – заболевание печени вирусной природы. Основной путь заражения через воду, бытовые вещи и руки.
  7. Гельминтоз – в народе называется просто глисты. Они могут долго жить в организме и никак не проявлять себя.
  8. Брюшной тиф – серьезное кишечное заболевание. Возбудитель – кишечная тифозная сальмонелла (бактерия).

Сберечь себя и близких от всех этих болезней поможет тщательная ежедневная гигиена рук. Так как самый распространенный путь заражения – контактно-бытовой, то есть через предметы быта и прикосновения.

Мытье рук: когда эта процедура необходима

Обязательна гигиеническая процедура перед приготовлением и принятием пищи, нанесением кремов или декоративной косметики на лицо, проведением медицинских мероприятий, прикосновением к поврежденной коже. Также руки должны быть чистыми перед снятием и надеванием контактных линз.

После занятий спортом, работы с землей, пребывания в общественных местах, контакта с животными и посещения туалета также стоит вымыть руки. В сезон эпидемий, когда риск заражения высок, гигиена должна быть более тщательной.

Многие считают, что мытье рук – это простая задача, с которой справится даже ребенок. Но далеко не все знают, как очищать руки, чтобы уничтожить большую часть вредоносных микроорганизмов. Просто ополоснуть руки под водой недостаточно. Некачественная или неправильно проведенная гигиена не даст необходимого профилактического эффекта.

Моем руки правильно: рекомендации врачей

Основные правила:

  • Снять все украшения (кольца, браслеты);
  • Закатать рукава одежды;
  • Смочить кожу рук водой комнатной температуры;
  • Намылить мылом;
  • Мыть тщательно, уделяя внимания пальцам и межпальцевым зонам;
  • Удалите мыльную пену водой;
  • Просушите кожу полотенцем (лучше одноразовым) или используйте сушилку для рук. Помните, что влажная кожа становится благоприятным условием для размножения микроорганизмов.

Важно! Обязательное условие – время проведения водной процедуры. Оно должно составлять 30 секунд.

Если вы предпочитаете кусковое мыло, то оно должно быть без трещин. Гигиеничнее и безопаснее использовать жидкий вариант с дозатором. Для вытирания лучше использовать бумажные полотенца или салфетки. Не забывайте о гигиены и чистке ногтей. Для их очищения используйте небольшую щеточку.

Приучайте к гигиене рук детей с малых лет. Объясняйте им в игровой форме, почему это важно. Помните, что лучший пример – это ваш собственный.