Как правильно принимать контрастный душ

Полезные советы

Кан Елена Владимировна

Врач-невролог. Опыт работы: 21 год

Контрастный душ очень хорошо помогает проснуться утром. Но мало кто прибегает к нему для достижения желаемого результата. Стоит рассмотреть, как можно привыкнуть к такому душу, потому что он позволяет не только проснуться. Он благоприятно воздействует на многие системы организма и снижает риск заболеть. Контрастный душ обладает несколькими циклами от горячего до холодного.

Почему контрастный душ полезен

Многие считают, что закаливание полезно для здоровье и снижает риск возникновения простудных и других заболеваний. Хотя, науке это еще не известно достоверно. Но при правильном подходе действительно можно проснуться, если принимать по утрам контрастный душ. Это происходит из-за того, что холод провоцирует выброс кортизола и норадреналина. Эти гормоны активизируют работу нервной системы. Это позволяет проснуться и не представляет опасность для здоровья.

KAK-PRAVILNO-PRINIMAT-KONTRASTNIY-DUSH

Кортизол – гомон, выброс которого происходит утром, в обед и вечером. Он заставляет человека взбодриться. Утренний пик приходится на 5-6 часов. В обед выброс происходит через пару часов после обеда, а вечером в 19-20 часов. Норадреналин повышает уровень сахара и давление. Человек становится более активным, может лучше бегать и драться.

Основные проблемы контрастного душа

Люди испытывают три проблемы с контрастным душем:

  1. Не все знают, с чего нужно начинать.
  2. Есть страх переключить воду с теплой на холодную.
  3. Легко впасть в крайности, что негативно скажется на здоровье новичка.

Поэтому стоит подробнее разобрать, как нужно принимать контрастный душ.

Правила контрастного душа

Существует несколько правил, которые помогут повысить эффективность контрастного душа:

  1. Лучше идти в душ уже разогретым. Например, можно это делать с помощью зарядки или сухого полотенца.
  2. Начинать нужно с теплой воды. Она должна попасть на все тело. Температура комфортная.
  3. Температуру стоит снижать постепенно. Причем до такой степени, когда под водой можно простоять без страха и боли. Не стоит находиться под струей, если холод обжигает.
  4. Далее нужно повышать температуру воды до теплой. Но только вода будет немного горячее, чем первоначально.
  5. Привыкнув, снова нужно переключаться на холодную.

Можно повторять несколько циклов. Заканчивать обязательно нужно холодной водой, а для согревания используется полотенце.

Нужно понимать, что контрастный душ должен приносить удовольствие, а не стресс. Поэтому не нужно сразу загонять себя в кипяток или очень холодную воду. Увеличение амплитуды происходит постепенно. Важно, чтобы человеку было комфортно. Попробовав раз, нужно понять, насколько эта процедура подходит. Если не было приятных ощущений, лучше продолжать просыпаться с помощью кофе или других методов.