Какие анализы не стоит сдавать просто так

Вопросы врачу

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Здоровью человек отделяет одну из важных ролей в своей жизни. Это и правильно, ведь если не будет здоровья, то все остальные аспекты жизни будут бессмысленны. Однако иногда люди переходят все мыслимые границы и проверяются на всевозможные заболевания, не имея на то адекватных оснований. Рассмотрим в данной статье анализы, которые могут быть просто бесполезными, которые сторонник здоровья любят сдавать просто так.

Анализ на содержание в организме витамина Д3

Витамин Д3 играют довольно важную роль во всех обменных процессах в организме. Главным его источником являются солнечные лучи. При его дефиците развивается такое заболевание, как рахит. При этом кости становятся хрупкими и истонченными и быстро ломаются.

KAKIE-ANALIZY-NE-STOIT-SDAVAT-PROSTO-TAK

Данный анализ необходим пациентам, находящимся в группе риска. К ним можно отнести пожилых людей, которые малоподвижны, пациентов с остеопорозом. В этом случае препараты витамина Д назначаются перорально.

При желании можно сдать анализы на определение витамина Д в организме. Однако он будет абсолютно бесполезен для большинства здоровых людей. Мы постоянно получаем витамин Д из пищи и во время прогулок на улице, поэтому контролировать его содержание постоянно нет смысла.

Если у человека появилось желание пропить витамин Д самостоятельно, то совсем не обязательно идти за консультацией врача. Просто необходимо использовать лекарственное средство, согласно инструкции.

Анализ на дисбактериоз

В кишечнике человека обитает больше 1000 различных видом бактерий. Их количественный и качественный состав напрямую зависит от возраста, пола и места проживания человека.

Анализ на дисбактериоз помогает выявить только 20 видов из них. Именно поэтому судить о здоровье кишечника по этим данным невозможно.

Кроме этого, анализ на дисбактериоз зарегистрирован только в России и странах бывшего СНГ, а в Международном классификаторе болезней его нет.

Иммунограмма

Анализ назначается для определение количества, соотношения и активности некоторых иммунных клеток. Врачи считают, что данное исследование помогает оценить работоспособность иммунной системы, на данный момент времени.

В единичных случаях анализ может быть полезен людям с иммунодефицитом, ВИЧ и при колоректальном раке. Он позволяет определить, помогает ли лечение и отследить динамику.

Анализы на ДНК бактерий

Данный анализ позволяет определить бактерий, которые обитают в мочеполовой системе людей: микоплазмы и уреаплазмы. Однако данный анализ направлен на выявление организмов, которые являются частью нормальной микрофлоры любого человека. Именно поэтому смысла в нем нет.Даже при обнаружении подобных организмов врачи не советуют лечиться при помощи антибактериальных средств, так как вреда от такого лечения больше, чем пользы.

Клинический анализ мочи и крови

Сразу нужно сказать, что клинический анализ крови и мочи исключен из программы диспансеризации в 2018 году. Этот факт связан с тем, что такой анализ является неспецифическим и поэтому мало информативен. Исследование позволяет определить концентрацию кровяных телец в плазме крови, цвет, прозрачность, содержание белка. Данная информация может говорить только о наличии какого-либо заболевания, без указания его признаков. Анализ может быть информативен только в случаях проверки беременных женщин, которые лежат в больнице. Исследование помогает заподозрить возможные проблемы при беременности.