10 книг, которые помогут разобраться в медицине

Полезные советы

Ганина Наталья Борисовна

Детский невролог. Опыт работы: 7 лет

Существует огромное количество литературы, которая может помочь в понимании данной темы. Однако, сразу стоит сказать, что многие книги рассчитаны на специалистов, а не простых обывателей. Для тех, кто хочет более глубоко понять смысл медицинской практики и ее отраслей, лучше выбирать простую литературу, о которой и пойдет речь в данной статье.

KNIGI-MOGUT-POMOCH-V-PONIMANII-MEDITSINY

  1. Первой книгой, которая будет доступна для обычных людей, может стать: Михаил Шифрин “100 рассказов из истории медицины” . Это литературное творчество на простом языке сможет объяснить, почему врач является врачом, для чего он работает и почему. В книге затрагиваются вопросы медицинской этики, ответственности и самоотдаче.
  2. Вторая книга, которая будет полезна простому читателю - Летти Коттин Погребин «Испытание болезнью: как общаться, сохранить отношения и помочь близкому». Эта книга рассказывает истории из жизни врачей и пациентов. Она сможет научить обычного человека состраданию и помочь понять самоотдачу, которую иллюстрируют многие врачи. Медицинское творение направлено как на специалистов, так и на обычных людей, которые интересуются медицинской практикой.
  3. Третье произведение, которое поможет понять врача: Генри Марш «Не навреди». В данной книге затрагиваются вопросы морали и силы воли врача. Что делать, когда пациент просит помочь умереть? Как себя вести, когда на руках умирает человек? Книга является довольно тяжелой для прочтения, но описывает только реальные ситуации, которые могут произойти в повседневной жизни.
  4. Пол Оффит «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем». Книга описывает опасность отказа от профилактических прививок. Данное медицинское произведение показывает, чем может обернуться борьба с прививками и к каким последствиям мы можем прийти, если отказаться от них совсем. По мнению автора, данную книгу должна прочитать каждая мама, у которой возникают сомнения по поводу вакцинации.
  5. Пятым произведением может стать книга Александра Панчина «Сумма биотехнологии». Книга затрагивает вопросы, касающиеся генномодифицированных продуктов. Она учит людей не бояться продуктов ГМО и других генных технологий, которые постепенно входят в жизнь человека.
  6. Эдзард Эрнст, Саймон Сингх «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием». Это произведение откроет глаза на псевдоврачей, которые лечат своих пациентов чудесными средствами и обманывают доверчивых людей. Автор помогает людям понять, что нельзя наживаться на чужом горе и как не быть обманутым. Кроме этого, затрагиваются вопросы ответственности за подобное лечение, цена которому —жизнь.
  7. Пол Каланити «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач». Это произведение очень тяжелое для понимания. Книга описывает жизнь с ее худшей стороны. Что думает пациент, когда умирает? Как себя ощущает врач, который понимает, что не может помочь? Состояние безысходности, отчаяние —все эти чувства проходят тонкой нитью через все произведение.
  8. Соня Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов». Книга описывает самые известные случаи пандемии, которые были известны в мире. Как вести себя один на один с вирусом? Как бороться с заболеванием? Какие вирусы признаны самыми опасными в мире?
  9. Атул Гаванде «Тяжелый случай. Записки хирурга». Произведение будет полезно тем, кто считает, что врачи неправильно выполняют свою работу или виноваты в чей то смерти. Этические нормы и драмы в жизни врача и пациента очень красочно описаны на страницах данного произведения. Какой выбор должен сделать врач? Как не нарушить клятву —“Не убей”?
  10. Последним произведением в списке можно назвать книгу Рене Претр «Там, где бьется сердце. Записки детского кардиохирурга». Оно рассказывает, о том, что даже врачи могут стать супергероями. Как спасти детскую жизнь? Какова цена человеческой жизни? Счастье в лицах родителей и спасенного ребенка. На все эти вопросы можно получить ответ в данной книге.