Медицинские показания бритья подмышек

Вопросы врачу

Касаткина Анна Игоревна

Дерматолог-косметолог, трихолог. Опыт работы: 19 лет.

Пару лет назад несколько известных женщин поразили мир наличием волос в подмышках. В это же время мир познакомился с бодипозитивом. Концепция предполагает безусловное принятие своего тела с любыми возможными изъянами. Вне зависимости от мнения относительно бодипозитива, материал предлагает читателю познакомиться с медицинскими последствиями небритых подмышек.

Когда надо брить подмышки

По состоянию на 2020 год медицинская наука не располагает свидетельствами о профилактической эффективности бриться подмышек. Удаление волос — личный выбор каждого человека.

meditsinskie-pokazaniya-britya-podmyshek_1

Неприятный запах

Основная причина удаления волос — плохой запах. Чистый пот не имеет абсолютно никакого запаха. Неприятный аромат появляется при соприкосновении выделений с микробами на коже. Удаление волос служит эффективным средством борьбы с недугом, поскольку сокращается время контакта пота с живущими на коже микроорганизмами.

Растущие волосы служат источником неприятного запаха из-за способности поглощения поглощать пот и удерживать его. Медицинские специалисты рекомендуют удаление волос лицам с гипергидрозом (повышенным потоотделением) в качестве профилактической меры борьбы с неприятным запахом.

Когда не надо удалять волосы

Существует 4 недуга, при которых от удаления волос лучше воздержаться:

  • Контагиозный моллюск. Инфекция, вызывающая высыпания розового цвета куполообразной формы. Повреждение одного высыпания распространяет инфекцию дальше. Воздержание от бритья подмышек — эффективная профилактическая мера, но она не отменяет необходимости лечения.
  • Папиллома человека, которая служит источником кондилом. Это бородавки на теле человека. Если кондилома появилась в районе подмышки, лезвие может повредить поверхность, принять на себя вирус, перенести на здоровый участок кожи.
  • Витилиго. Болезнь, проявляющаяся в частичной депигментации кожи. Медицинские специалисты рекомендуют пациентам избегать бритья подмышек из-за опасности появления незначительных порезов и появления новых очагов заболеваний.
  • Гнойный гидраденит. Заболевание известно как тяжелая форме акне, проявляющееся в блокировке волосяных фолликул и последующем воспалении. Пациент испытывает неприятный зуд и болевые ощущения.

Существует еще одно медицинское противопоказание — использование препаратов, которые препятствуют свертыванию крови. Малейшая рана приводит к значительной потери крови из-за снижения скорости сворачивания. В качестве профилактической меры может использоваться электробритва или полное воздержание от лишнего бритья.

Удаление волос без последствий

Среди неприятных последствий бриться выделяется зуд, раздражение кожи и т. п. Это факторы, повышающие опасное занесения вирусной инфекции.

meditsinskie-pokazaniya-britya-podmyshek

Правильное бритье:

  1. Производится только острым лезвием. В среднем рекомендуется менять бритву раз в месяц, а подмышки бреются раз в две недели.
  2. Происходит только после промывки кожи. Лучше использовать гель для душа или ополоснуть волосы водой, чтобы размягчить их.
  3. Происходит после нанесения геля. Подержите некоторое время чтобы волосы приподнялись над поверхностью кожи.
  4. Происходит по направлению роста, чтобы избежать негативных последствий.
  5. Подразумевает прохождение лезвием одного раза по определенному участку. В противном случае пациент рискует распространить заражение.
  6. Завершается промывкой кожи холодной водой.

После бритья можно нанести лосьон для ликвидации возможных проблем с кожей. Дезодорант используется только после полного впитывания и высыхания.