Микропластик и его влияние на здоровье

Интересные факты

Кравченко Ксения Александровна

Cтудентка (6 курс) Киевского ГМУ, специальность «Гастроэнтерология»

С ростом количества производств и тенденции к использованию пластика растет его количество в окружающей среде. Следует разобраться во влиянии пластика на организм и здоровье человека.

Опасность микропластика

По последним исследованиям, а именно отчетам Всемирного фонда дикой природы, количество пластика, потребляемого человеком на еженедельной основе, составляет тот же объем, который необходим для производства одной банковской карты. Это равнозначно 5 граммам пластика. Микропластик в нашем рационе появляется из питьевой воды, пива, соли и морепродуктов.

Однако на сегодняшний день нет абсолютных доказательств вреда пластика для организма. Морские обитатели, изученные в рамках исследования по влиянию пластика на организм, позволили заключить уменьшение продолжительности жизни и ухудшение способности к размножению. Но в отношении людей исследований проведено недостаточно. Есть теория, согласно которой вдыхание частиц пластика способствует нарушению работы легких, риску ожирения и рака, а также оказывает вредное воздействие на развитие детей.

MIKROPLASTIK-I-EGO-VLIYANIE-NA-ZDOROVE_1

Тем не менее, этим исследованиям не стоит доверять на все 100 %, так как концентрация микропластика в продуктах измерялась с помощью лабораторной посуды, изготовленной из пластика. Это означает, что мельчайшие частицы пластика могли попасть в образцы анализируемого воздуха и данный факт мог исказить конечные результаты исследования.