Мыть руки надо всем

Интересные факты

Кравченко Ксения Александровна

Cтудентка (6 курс) Киевского ГМУ, специальность «Гастроэнтерология»

Мытье рук – привычный ритуал для всех людей. Однако, мало кто из нас задумывается о том, как делать это правильно, в каких ситуациях мытье рук необходимо и зачем вообще оно нужно.

MYT-RUKI-NADO-VSEM

12 занимательных фактов о мытье рук

Мы моем руки перед едой, придя домой после прогулки или после посещения уборной. Все действия отработаны до автоматизма. Но знаете ли вы, что эта простая процедура имеет множество занимательных нюансов.

  1. Мытье рук защищает нас от простуды и других вирусных заболеваний. Ни для кого не секрет, что вирусы и бактерии могут оседать на бытовых приборах, ручках дверей и других элементах нашего окружения. Прикасаясь к ним, а после к лицу мы переносим их на слизистые, тем самым облегчая для них задачу нашего заражения. Чем чаще мы моем руки, тем меньше шансов заболеть. Да, и всегда помните о том, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу, чесать глаза и тем более есть.
  2. Через грязные руки в наш организм могут попасть паразиты и возбудители диареи. Оказаться на нашей кожи они могут также через прикосновения к бытовым приборам, другим людям, животным.
  3. Мыть руки необходимо каждый раз после того, как вы сходили в туалет, чихнули, высморкались, приготовили еду, выбросили мусор, погладили животное, пришли с улицы. Не забывайте, на коже рук скапливается множество бактерий, который могут спровоцировать не только расстройство желудка, но и опасные заболевания.
  4. Мыть руки необходимо перед и после интимной близости. Да, как бы странно это ни звучало, но это факт.
  5. Не важно в какой воде вы вымоете руки – в горячей или холодной. Это не имеет никакого значения. Главное лишь то, насколько тщательно вы это сделаете.
  6. Выбирайте мыло без триклозана. Эта добавка вредит окружающей среде, а значит и нашей с вами коже.
  7. Запомните! Если у вас нет мыла, это не повод не мыть руки. Подержите их под струей воды немного дольше обычного, но не отказывайтесь от данной гигиенической процедуры. Помните о микробах, которые сидят на ваших руках.
  8. Мыть руки нужно тщательно, уделяя внимание не только ладоням, но и тыльной стороне рук, пространству между пальцев. Не жалейте своего времени на данную процедуру. Чистые руки – залог здоровья.
  9. Мыть руки следует не менее 20 секунд. Оптимальный вариант – 1 минута. За меньшее время вы не сможете удалить с поверхности кожи всех микробов. Если не можете контролировать процесс самостоятельно, установите таймер или придумайте забавную считалочку.
  10. Вытирайте руки одноразовыми полотенцами или используйте сушилку. Так ваши руки останутся чистыми. Воспользоваться старым полотенцем, элементом одежды или отказаться вовсе от вытирания рук, значит обнулить успех всей процедуры.
  11. После того, как вы помоете руки, закройте кран полотенцем или локтем. С дверью можно поступить точно также. Вспомните хирургов. Когда их руки обработаны всевозможными антисептическими составами, они не прикасаются ни к чему во избежание попадания на них болезнетворных микробов и бактерий.
  12. Если у вас нет возможности вымыть руки, воспользуйтесь санитайзером или антисептиком. Они не занимают много места в сумке или кармане, поэтому всегда должны быть при вас на экстренный случай.