Нужен ли человеку дневной сон

Полезные советы

Кан Елена Владимировна

Врач-невролог. Опыт работы: 21 год

Вспомните, как приятно было в детском саду поспать днем после дневной прогулки. Эта ностальгия не оставляет многих взрослых людей по сей день. В этой статье мы расскажем, как можно выделить время поспать в дневное время, и как это делать правильно.

Что можно назвать дневным сном?

Дневной сон можно разделить по длительности:

  • Ультракороткий. Его продолжительность обычно не превышает 10-15 минут. Однако за это время человек успевает перезагрузиться морально и физически.
  • Короткий . Он длится от 30 до 40 минут и оказывает плодотворное влияние на весь организм.
  • Длительный. Продолжительность такого сна обычно составляет несколько часов. За этот период человек успевает полноценно отдохнуть и набраться сил.

Польза дневного сна

Научные исследования в этой области доказали, что дневной сон полезен не только детям, но и взрослым людям. Благодаря ему человек может взбодриться и получить заряд энергии, поднять трудовой настрой, обновить краткосрочную память и стать более внимательным и сосредоточенным. Кроме этого, если человек статистически не высыпается, этим временем он может добрать недостающие часы, необходимые организму.

NUZHEN-LI-CHELOVEKU-DNEVNOY-SON

В чем может быть подвох?

К сожалению, дневной сон не может полностью заменить ночной. Доказано, что сон в ночное время более плодотворный.

Чем дольше длится дневной сон, тем дольше продолжаются эффекты после пробуждения, а именно:

  • бессонница в ночное время суток,
  • сонная инерция,
  • вялость,
  • состояние расслабленности, которое может помешать трудовой деятельности.

Хочу поспать днем, но не могу. В чем причина?

Очень часто у людей не получается отдыхать в дневное время суток по нескольким причинам. К основным из них можно отнести:

  • Невозможность заснуть быстро. Если на сон отведено 15-20 минут, а человек провел их в попытках уснуть, сон будет не плодотворным.
  • Человек засыпает на два часа и не может проснуться, при этом никакие будильники не могут его разбудить.
  • Невозможность найти место для сна.

Как снизить раздражающие факторы и быстро уснуть?

Рассмотрим основные моменты, которые могут помочь заснуть в максимально короткие сроки.

NUZHEN-LI-CHELOVEKU-DNEVNOY-SON_1

  1. Ложитесь спать сразу после обеда. Доказано, что прием пищи провоцирует расслабление организма. Именно поэтому после того, как человек покушал, ему хочется спать. Почему бы не воспользоваться данной ситуацией и не совместить приятное с полезным?
  2. Если проснуться после дневного сна достаточно тяжело — ставьте будильник на определенное время, либо просите коллег разбудить вас через 15 минут. Если делать так постоянно, организм впоследствии привыкнет, и вставать станет легче.
  3. Исключить наличие раздражителей. Для этого необходимо найти максимально комфортное для вас место. Желательно, чтобы оно было тихое и темное, чтобы во время сна вам никто не мешал.
  4. Выпить перед сном кофе. Может показаться странным, но если вы решили проснуться через 15-20 минут (как раз за это время действует кофеин), то данный напиток позволит вам проснуться.

Чего лучше не делать перед сном?

Хороший сон, по статистике, зависит от ряда факторов, которые могут ему помешать. Если подойти к вопросу грамотно, то и дневной и ночной сон подарят не только позитивные эмоции, но и хорошую работоспособность. Для того, чтобы все факторы сошлись воедино, необходимо:

  • Совершать пешие прогулки по свежему воздуху. Доказано, что лишняя порция кислорода улучшает обменные процессы в организме человека и улучшает мозговое кровообращение.
  • Перед сном можно выпить какой-либо теплый напиток, будь то чай, или кофе. Тепло провоцирует расслабление организма и, как следствие, хорошее засыпание.
  • По возможности избегать стрессовых ситуаций и эмоционального перенапряжения. Тяжелые мысли всегда мешают спокойному сну, а положительные эмоции — наоборот улучшают сновидения.
  • Принять горячую ванну. Расслабление всего организма непременно поможет успокоиться и спокойно заснуть.

Что входит в понятие «хороший сон»?

Наверняка каждый слышал понятие спит, «как младенец». Так что же может обозначать понятие хорошего сна. Разберем более подробно.

Для того, чтобы однозначно сказать, что ваш сон был действительно хорошим, он должен соответствовать следующим параметрам:

  1. Человек засыпает самостоятельно в течение нескольких минут, при этом не нужно принимать никакие седативные или снотворные средства.
  2. Отсутствуют резкие пробуждения посреди ночи.
  3. Человек способен встать самостоятельно, при этом ему не требуется помощь будильников. После этого он себя чувствует бодрым и отдохнувшим.
  4. У человека есть четкий распорядок сна - он просыпается и засыпает в одно и тоже время.
  5. Если по какой-либо причине вы не можете лечь раньше,утреннее пробуждение не вызывает дискомфорта.