Обзор состава антисептиков для рук

Полезные советы

Касаткина Анна Игоревна

Дерматолог-косметолог, трихолог. Опыт работы: 19 лет.

Санитайзеры, они же средства для дезинфекции рук, в считанные дни стали предметом первой необходимости. Спрос немедленно родил предложение. Пришедшие в жизнь людей санитайзеры останутся в ней наряду с мылом, зубной пастой, стиральным порошком и средством для посудомоечной машины. Значит, настало время разобраться из чего они состоят, и выбрать для себя наиболее приемлемые. Составы санитайзеров отличаются в значительной степени, это объясняется желанием производителя придать своему товару уникальности, и может отражаться на потребительской ценности продукта.

OBZOR-SOSTAVA-ANTISEPTIKOV-DLYA-RUK_1

Что внутри флакона с дозатором

На оборотной стороне флакона, либо в отдельной инструкции, если флакон упакован в коробку, должен быть напечатан полный состав веществ входящих в антисептическое средство. Состав пишется не для того, чтобы вы попытались повторить его, смешав в домашних условиях (в это производитель не верит), а для того, чтобы, в случае возникновения проблем, сказать «мы вас предупреждали». Но как разобраться в составах санитайзеров? Разнообразие не так уж велико, и если внимательно исследовать несколько, то вас уже сложно будет удивить.

  1. Спиртовой антисептик. В составе: Изопропиловый спирт —75%, Дистиллированная вода, Глицерин, Перекись водорода, Пищевой краситель.
  2. Спиртовой антисептик. Состав: Алкилдиметилбензиламмоний хлорид — 0,1 %, Изопропиловый спирт - 70 %, Вспомогательные компоненты — 4 %, Вода — 25,9 %
  3. Бесспиртовой кожный антисептик. Состав: очищенная вода, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид.
  4. Антибактериальный гель. Состав: этанол, вода, глицерин, кроссполимер акрилатов и C10 — 30 алкилакрилата, триэтаноламин, сок листьев Aloe barbadensis (алоэ)

Составы отличаются, а действие?

Изопропиловый спирт , так же как этиловый, убивает большинство бактерий и разрушает липидные (жировые) оболочки вирусов, которыми те крепятся к клеткам организма «переносчика». В этих антисептиках № 1 и № 2 соблюдено главное условие — убойная сила спирта проявляется только при концентрации выше 60%.

Существует бытовое заблуждение, что можно что-то обеззаразить, протерев тампоном с водкой. Это не так. Смоченной в водке тканью вы так же, как и просто смоченной водой тканью убираете верхний слой пылинок (микрочастиц) на поверхности. Поверхность только визуально становится чище. Задача же антисептиков — изгнать пришлую микро- и наноживность, решается при помощи спиртовых растворов, содержание спирта в которых выше 60%.

Почему использован именно изопропиловый спирт? Он не обладает характерным вкусом и запахом этилового спирта, это предохраняет производителя от алкооптимистов, которые, возможно, попытаются его выпить. Не потому что производителям антисептика жалко своего продукта, просто и этиловый спирт в концентрации выше 40% это яд, и в случае отравлений (а они неизбежны) у производителя будут проблемы. Изопропиловый же спирт дает производителю санитайзера возможность сохранить антисептические свойства продукта и одновременно вывести продукт из числа «условно пищевых».

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид — химическое соединение, которое активно применяется для обработки ран, в хирургии и контрацепции. Его 0,01% концентрация убивает широкий спектр бактерий, вирус герпеса и, неожиданно, наносит сокрушительный удар по сперматозоидам. Тотальное разрушение сперматозоидов наступает уже при 20 секундном воздействии алкилдиметилбензиламмоний хлорида в разведении 0,005%. Нужно ли остерегаться присутствия этого вещества в санитайзере? Нет. Но можно использовать этот факт при игре в викторину.

Дистиллированная вода — включена в состав как нейтральный растворитель, просто для создания необходимого уровня концентрации остальных веществ.

Глицерин — добавлен с целью увлажнения кожных покровов, ведь спиртосодержащие антисептики сушат кожу. Стоит заметить, что любая обработка поверхности кожи, составами смывающими липидный слой, будет ее «сушить». Вопреки устойчивому мифу, спиртосодержащие санитайзеры нарушают гидробаланс кожных покровов в меньшей степени чем мытье рук с мылом. Но дополнительное увлажнение и защита не помешают.

OBZOR-SOSTAVA-ANTISEPTIKOV-DLYA-RUK

Перекись водорода — борется со спорами бактерий, как на руках, так и внутри самого флакона. Перекись широко применяется как обеззараживающее средство. Помните как в школе в медицинском кабинете медсестра доставала из стаканчика с прозрачной жидкостью градусник? В стаканчике со ртутными термометрами была именно перекись водорода.

Пищевой краситель — краситель, который обычно добавляется, дабы придать веществу запоминающийся неожиданный цвет (например, ярко синий), чтобы потребитель не спутал их с другими баночками-бутылочками в домашней аптечке.

На рынке санитайзеров представлены и бесспиртовые антисептики для рук. Действующим веществом в них может быть какое-либо химическое соединение с доказанной антибактериальной эффективностью и не очень высокой ценой.

Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) — вещество обладающее антибактериальными свойствами широкого спектра действия, противогрибковым и противовирусным действием. При наружном применении степень его токсичности крайне низка. Это вещество даже используется для обеззараживания воды в водоемах. Однако, при вдыхании вещество может нанести вред. С этим его свойством связан скандал разразившийся в Южной Корее в 2006 — 2011 годах. ПГМГ, предназначенный для обработки контейнеров с водой в бытовых увлажнителях воздуха, использовался для препятствования в них росту микрофлоры, на протяжении нескольких лет. В результате распыления с мелкодисперсной водяной пылью вещество попадало в легкие и вызывало смерть у 58% детей и 53% взрослых, а также инвалидизацию. Когда в 2011 причины смертности были выявлены, компания производитель извинилась перед семьями пострадавших и выплатила им денежные компенсации. Поэтому санитайзер в форме спрея, содержащий ПГМГ, — очень плохой выбор.

Кроссполимер акрилатов и C10-30 алкилакрилата — полимеры, добавляемые в косметические средства для придания густоты, кремообразной текстуры. Кроме этого, акрилаты создают на коже тонкую пленку, которая призвана сохранить влагу и придать коже гладкость и шелковистость.

Триэтаноламин — эмульгатор, помогающий смешать водорастворимые ингредиенты с жирорастворимыми. Безвреден в тех количествах, в которых он содержится в геле.

Сок листьев алоэ — его наличие в геле призвано продемонстрировать возвышенным натурам, что, покупая именно этот гель, они приносят организму пользу и делают правильный выбор.

Почему санитайзер — хороший выбор?

  • Санитайзер меньше чем мыло сушит кожу, а некоторые санитайзеры еще и содержат в себе увлажняющие композиции.
  • Применение санитайзера убивает как «плохую» микрофлору, так и «хорошую», но организм быстро восстанавливает дружественную микрофлору, перемещая ее с верхних частей рук.
  • Санитайзер компактен и прост в использовании, его можно носить с собой и использовать везде.

Важно помнить, что, как и при мытье рук с мылом, действующее вещество санитайзера это не волшебная палочка, которая — пыщ! и убила всех микробов. Бактерии, вирусы, грибки погибают при воздействии на них в течение определенного времени. Для достижения реального эффекта достаточно 20-ти секунд непрерывного воздействия.