Оказывает ли положительный эффект рыбий жир и солнцезащитные средства

Интересные факты

Кравченко Ксения Александровна

Cтудентка (6 курс) Киевского ГМУ, специальность «Гастроэнтерология»

Под рыбьим жиром понимают вещество, которое содержится в печени трески или более жирных видов рыбы. Высокое содержание полезной жирной кислоты омега-З. Этот компонент не вырабатывает организм человека, поэтому его получают из пищи. В последнее время множество людей начало испытывать разочарование и недоверие к искусственным лекарственным препаратам и вновь стали набирать популярность былые средства, проверенные временем. Рыбий жир относится именно к таким средствам. Многие считают, что он может оказывать положительное влияние на различные системы в организме. Однако, следует разобраться, так ли это на самом деле?

OKAZYVAET-LI-POLOZHITELNIY-EFFEKT-RYBIY-ZHIR-I-SOLNTSEZASCHITNYE-SREDSTVA_2

Влияние на сердце

Множество специалистов по кардиологии заявляли о важности рыбьего жира в качестве добавки в рацион, поскольку способствуют уменьшению возможности заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Однако, организация Cochrane провела ряд исследований, позже опубликовав полученные данные, которые четко показали, что эти добавки не оказывают того влияния на уменьшение количества смертей вследствие этого заболевания.

Влияние на кожу

Рыбий жир набрал немалую популярность в области красоты. Множество информации поступало о необходимости поддерживать в организме человека достаточное количество жирных кислот для того, чтобы сохранять липидный барьер здоровым, для получения достаточной увлажненности кожи. Также омега-3 начали признавать положительным средством для борьбы с процессами, имеющие воспалительный характер. Влияет на скорость заживления ожогов от солнечных лучей, в целом прекрасно влияет на внешнее состояние кожи.

Ряд косметологов советуют использовать продукцию с омега-3 в качестве наружного применения. Некоторые производители начали добавлять этот компонент в различную продукцию, к примеру, в солнцезащитные крема.

Насчет положительного влияния при наружном использовании информации еще не имеется. Однако, при исследованиях ученые определили хорошие абсорбирующие свойства жирных кислот, если их нанести на кожу. Положительно воздействует на барьерные функции кожного покрова, стимулирует процесс восстановления липидного слоя. Но только при внутреннем применении происходит полное усвоение омега-3.

Влияние на психическое состояние

Существует мнение, что применение данного вещества влияет на общее настроение человека, повышая его. В рыбьем жире находятся компоненты, которые стимулируют повышение серотонина в организме.

Нашим мозгом также используется большое количество полиненасыщенных жиров, находящихся в организме человека. Как известно, рыбий жир ими богат. По этой причине во многих странах советуют употреблять рыбу для правильного развития нервной системы.

Однако, прямых результатов, подтверждающих положительное влияние, пока нет. Множество исследований направлено на влияние людей, страдающих эпилепсией и на детей.

Влияние на зрение

В рыбьем жире содержатся витамины А и D, а они, как известно, имеют положительный эффект на зрение. Иногда офтальмологи назначают его в качестве профилактической меры по снижению зрения по возрастным причинам.

OKAZYVAET-LI-POLOZHITELNIY-EFFEKT-RYBIY-ZHIR-I-SOLNTSEZASCHITNYE-SREDSTVA_1

Однако, анализы, полученные для изучения данного вопроса, не говорят о существенной пользе для зрения. Поэтому врачи перестали рекомендовать препарат в данных целях.

Влияние на онкологические процессы

Канадские исследователи заявляли о снижении частоты развития побочных действий при лечении онкологических заболеваний. При этом без рисков, связанных с развитием различного рода осложнений, увеличивается положительный эффект при фармакотерапии.

Однако, после этого нидерландские ученые привели доказательства того, что рыбий жир отрицательно влияет на результаты химиотерапии, снижая эффективность лечебных процедур.

Влияние на лишний вес

Многие желающие подкорректировать свой вес, обращались за помощью к данной добавке. Сообщалось, что клинические клеточные и молекулярные исследования показали положительный эффект в похудении.

Однако, не все согласны с этими результатами, поскольку они проводились на лабораторных животных, а потом с участниками гипертонической болезни. Поэтому некоторые заявляют, что результаты не являются корректными.

OKAZYVAET-LI-POLOZHITELNIY-EFFEKT-RYBIY-ZHIR-I-SOLNTSEZASCHITNYE-SREDSTVA

Предотвращает ли солнцезащитный крем от рака?

Международная организация по борьбе с раком кожи предоставила данные, в которых показано, что за последние несколько десятков лет это стала самой распространенной формой рака в мире.

Профилактические меры заключаются в ограниченном нахождении под влиянием ультрафиолетовых лучей. Либо же пользоваться специальными солнцезащитными средствами. Однако, к последнему варианту имеются вопросы.

Британские ученые подробно изучали процесс развития меланомы под влиянием ультрафиолета. Они непосредственно выясняли способность солнцезащитных средств к предотвращению развития серьезного заболевания. Специалистами был проведен комплекс исследований на лабораторных мышах. Вследствие воздействия ультрафиолета в пигментных клетках кожи начинают происходить процессы, связанные с повреждением ДНК. Именно это оказывает серьезное влияние на вероятность развития рака кожи. При использовании солнцезащитного средства повреждения ДНК уменьшились, однако, полностью обеспечить защиту мышей от заболевания не удалось.