Опасен ли GPS для мозга

Интересные факты

Кан Елена Владимировна

Врач-невролог. Опыт работы: 21 год

Глобальная система позиционирования (GPS) была разработана для американских военных и впоследствии с удовольствием принята гражданским обществом. Эта система бесплатна, удобна и доступна, она сделала передвижения по миру более комфортными и безопасными. Стоит только закачать нужные карты в свой навигатор или смартфон, и заблудиться практически невозможно.

К хорошему привыкают быстро, и сегодня мало кто игнорирует GPS в путешествиях, поездках, и перевозках людей и грузов любыми видами транспорта. Люди легко отдали функцию ориентации в пространстве умным машинам. А ведь находить верный путь ― это одна из древнейших и важных физиологических способностей всех живых существ, способных к передвижению.

OPASEN-LI-GPS-DLYA-MOZGA

Как работает внутренний компас

За ориентацию в пространстве отвечает гиппокамп, парная структура мозга, напоминающая формой морского конька и находящаяся в толще полушарий.

Гиппокамп, с точки зрения эволюции один из самых старых и многофункциональных мозговых отделов, отвечающий за следующие процессы:

  • Ориентацию в пространстве и нахождение кратчайшего пути между двумя точками;
  • Кратковременную память ― выделение из окружающего самых важных деталей и их запоминание;
  • Перевод кратковременной памяти в долговременную, предположительно, во время сна;
  • Забывание ― стирание из памяти информации, ставшей ненужной.

Во взаимодействии с корой головного мозга гиппокамп не только позволяет человеку и животному оценить свое местоположение в пространстве, но и запомнить его, и использовать этот опыт для выполнения жизненно важных задач в настоящем и будущем. Эта способность дает возможность не заблудиться и вернуться домой.

Есть причины для беспокойства?

Современная и всеми признанная технология GPS берет на себя функцию ориентации во внешней среде, позволяя определить себя в пространстве и выбрать оптимальный путь до места назначения. Человеческому мозгу больше нет необходимости включать внутреннюю навигацию и запоминать дорогу для того, чтобы не сбиться с пути.

Учеными доказано, что чем чаще люди самостоятельно решают сложные задачи, связанные с передвижением, ориентацией и выбором маршрута, тем более у них развит соответствующий участок мозга. Например, у таксистов, привыкших находить оптимальные траектории в круговерти городских улиц и переулков, гиппокамп крупнее, чем у большинства людей. Означает ли это, что не работая в полную силу, гиппокамп атрофируется, а люди станут глупее?

Многих беспокоит и тот факт, что при болезни Альцгеймера гиппокамп поражается одним из первых, вызывая дезориентацию и нарушение кратковременной памяти. Не станет ли использование GPS одним из пусковых механизмов для возникновения подобных состояний?

Ученые призывают не бояться

По мнению большинства специалистов, такие опасения не обоснованы. В доказательство они приводят следующие аргументы:

  1. В современном мире человеческий мозг обрабатывает огромные объемы информации. Отдав функцию навигации умной системе GPS, гиппокамп не перестает работать, а переключается на другие повседневные задачи, требующие внимания и запоминания.
  2. На сегодняшний день функции различных отделов мозга, их взаимодействие и причинно-следственные связи в изменении мозговой деятельности изучены недостаточно. Вполне возможно, что освободившись от одной работы, нейроны возьмутся за другую, не менее важную, и люди откроют в себе новые способности.
  3. Большинство людей пользуются GPS-навигаторами только в путешествиях по незнакомым местам в целях безопасности, мозг при этом продолжает оценивать путь, фиксировать и запоминать все самое важное и интересное.
  4. Конечно, передвигаться с навигатором гораздо легче, но карты не всегда идеальны. Соотносить свое положение на карте и в реальности бывает непросто, мозгу для этого приходится потрудиться.
  5. Очевидно, что животные ориентируются намного лучше современных людей, их гиппокамп отлично развит. Тем не менее они не превосходят нас интеллектуально.

Гиппокамп можно тренировать

Для тех, кто хочет сохранить свой внутренний компас в хорошей форме есть множество виртуальных и реальных возможностей. Вот несколько простых и эффективных способов:

  • Попробуйте двигаться по незнакомой территории без навигатора, заранее изучив карту местности;
  • Меняйте маршруты там, где вы довольно хорошо ориентируетесь, ищите новые пути;
  • Больше гуляйте, позволяйте себе не спешить и уделяйте внимание мелочам;
  • Будьте любопытными, находите и исследуйте незнакомые места даже в родном городе.

Преимущества системы GPS неоспоримы, а ее негативное влияние на умственную деятельность не доказано. Отказ от использования в своей жизни научных достижений скорее свидетельствует об ограниченности натуры, чем о желании сохранить остроту мышления.

Освоение любых новых знаний автоматически делает человека умнее, а освобожденные от рутинных функций структуры мозга начинают работать по-новому. Вероятно, это и есть эволюция.