Полезные привычки для 2020 года

Полезные советы

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Каждый год мы обещаем изменить жизнь и начать делать полезные вещи, заботиться о своем здоровье, читать книги, да и просто стать лучшей версией самого себя. Почему бы в этом году нам не попробовать привить себе 5 полезных привычек, которые точно повлияют на вашу жизнь в положительном ключе.

POLEZNYE-PRIVYCHKI-DLYA-2020-GODA

5 здоровых привычек для крепкого духа в 2020 году

Хотите быть здоровыми и бодрыми? Значит, эти привычки точно должны войти в вашу жизнь и плотно в ней закрепиться. Не бойтесь начинать, результаты точно порадуют вас.

Правильно мыть руки

Всем нам с самого раннего детства твердят о том, как важно мыть руки перед едой, после прогулки, после посещения уборной и прочих мест скопления микробов. Но мало кто из нас знает, как делать это правильно.

Недостаточно просто ополоснуть руки под струей воды и наспех вытереть первым попавшимся полотенцем. Так вы ничем себе не поможете.

Все прекрасно знают о том, что на руках скапливается миллион бактерий и вирусов, которые провоцируют не только расстройство желудка, но и опасные заболевания, которые могут приводить к очень плачевным последствиям. Именно поэтому, пообещайте себе в этом году мыть руки не менее 20 секунд. Это оптимальное время для того, чтобы вы смогли удалить микробов с поверхности кожи. Температура воды и ее напор значения не имеют. Главное, уделяйте внимание не только тыльной стороне, но и пространству между пальцами, ладоням. Также не забудьте и о том, что руки необходимо вытирать после мытья чистым полотенцем, иначе все ваши старания будут напрасны. Можете воспользоваться одноразовыми бумажными полотенцами или сушилкой.

Читайте, что написано на этикетке продуктов перед покупкой

В нашем современном мире найти в магазине абсолютно натуральные и полезные продукты очень сложно. Все представленные на полках товары изготовлены на заводе с добавлением различных вредных загустителей, стабилизаторов, красителей, а не на вашей кухне. Именно поэтому, внимательно читайте то, из чего их изготавливают.

Также обратите внимание на следующие показатели: количество калорий, насыщенных жиров, трансжиров, натрия, добавленных сахаров, пищевых волокон, а также соотношение белков, жиров и углеводов.

POLEZNYE-PRIVYCHKI-DLYA-2020-GODA_1

Отслеживая полный состав продуктов, которые оказываются на вашем столе, вы можете не только изменить качество рациона в лучшую сторону, но и похудеть, оздоровить свой организм. Помните, далеко не все полезно для нашего организма, что лежит на полках магазина. Многие продукты, несмотря на свой привлекательный внешний вид и аромат, могут нанести организму исключительно вред.

Занимайтесь зарядкой и силовыми упражнениями

Спорт продлевает жизнь. Этот факт известен каждому. Так почему бы в 2020 году нам не обзавестись новой привычкой, которая сделает нас крепче и здоровее.

Для того, чтобы быть здоровым необходимо:

  • 150 минут в неделю умеренной физической активности. Сюда можно отнести быструю ходьбу, езду на велосипеде, игру в баскетбол и т.д. При такой нагрузке вы сильно не устанете, но вот и поболтать во время нее у вас вряд ли получится.
  • или 75 минут высокой физической активности. К ней относится бег, аэробика, теннис, футбол, плавание и т.д. Занимаясь ими у вас не должно получаться связать даже пары слов. В таком случае можно будет говорить о том, что вы работаете эффективно

Выполняя физические упражнения несколько раз в неделю, вы укрепите иммунитет, приведете тело в тонус, поможете себе похудеть и постройнеть. Достаточно уделять спорту лишь несколько часов в неделю и уже через месяц вы увидите первые результаты. Кстати, не обязательно записывать в спортивный зал. Бегать можно в соседнем парке, а заниматься аэробикой дома.

При кашле или чихании закрывать рот бумажным платком или локтем

Как чихает большинство из вас? Правильно. Прикрыв рот ладонью или вовсе не прикрывая ничем. Особенно это критично, если вы простужены. Вирусы, которые содержаться на ваших слизистых во время чиха или кашля разлетаются на радиус до 1,5 метров и больше, заражая находящихся рядом людей. Также и при рукопожатии. Прикрыв рот ладонью во время чихания, вы перемещаете бактерии на вашу ладонь. При соприкосновении с другим человеком, вирусы отправятся в дальнее плавание, заражая все новых и новых людей.

POLEZNYE-PRIVYCHKI-DLYA-2020-GODA_2

Именно поэтому, в 2020 году давайте попробуем обзавестись такой полезной привычкой, как прикрывание рта локтем или бумажной салфеткой.

Просыпайтесь в одно и то же время

Подъем в одно и то же время благотворно влияет на эмоциональную сторону нашей личности. Мы становимся более уравновешенными, спокойными, сдержанными. Благодаря такому режиму дня, вы сможете успевать делать больше, ваша работа станет более продуктивной и плодородной. Но будьте внимательны. В выходные дни велик соблазн позволить себе поспать немного подольше. Не поддавайтесь ему, иначе вам придется привыкать к ранним подъемам заново.

Помните, приучив себя к подъемам в одно и то же время, уже через несколько месяцев вы сможете просыпаться без будильника и никогда не просыпать намеченные планы.

Полезные привычки сделают вашу жизнь более насыщенной и легкой. Благодаря им вы сможете укрепить здоровье, почувствовать прилив сил и энергии, стать здоровее и стройнее. Главное – желание и сила воли. Помните, любая привычка формируется не менее 21 дня.