Правда ли, что носить синтетику – опасно для здоровья

Мифы о здоровье

Касаткина Анна Игоревна

Дерматолог-косметолог, трихолог. Опыт работы: 19 лет.

Синтетические ткани отпугивают многих, и повсеместно считается, что они могут навредить здоровью. На деле же, сама по себе синтетика не вредна. Однако, при наличии некоторых кожных заболеваний, например экземы или дерматита, синтетика может привести к обострению.

PRAVDA-LI-CHTO-NOSIT-SINTETIKU--OPASNO-DLYA-ZDOROVYA_2

В чем разница?

Все знают, что одежда натуральных тканей является более качественной как для детей, так и для взрослых. Такие вещи приятны на ощупь, они не мнутся и удобны в уходе. А главное, они приятны к телу и хороши в носке. В футболке из натурального материала можно гулять весь жаркий день, и при этом ощущать себя вполне комфортно.

С синтетикой дело обстоит несколько иначе. Да, вещи из искусственных тканей часто бывают очень красивыми и яркими, да и стоят они на порядок дешевле, чем одежда из натуральных материалов. Но вот носить синтетику на себе не всегда приятно. Во-первых, она бывает не очень приятной к телу. Во-вторых, эта ткань плохо попускает воздух и е впитывает влагу. А значит, летом в такой одежке далеко не уйдешь. В ней человек потеет, при этом влага скапливается под одеждой и не высыхает. Это может привести к переохлаждению зимой или к перегреву летом. Плюс вызвать раздражение кожи или другие неприятности, но об этом – позже.

Откуда пошла мода?

Синтетика появилась на свет сравнительно недавно, в середине двадцатого века. Полиэстер и нейлон стоили в разы дешевле натуральных материалов, что было очень на руку производителям. Людям такие вещи не особо пришлись по вкусу, однако масштабная реклама сделала свое дело. Синтетика прочно вошла в жизнь людей по всему миру.

До си пор считается, что качественная одежда и признак хорошего вкуса – это натуральные ткани. А человек с высоким социальным статусом никогда вовсе не позволит себе надеть костюм из синтетики. Но тем не менее, синтетические ткани преобладают, и по мнению аналитиков, в скором времени их количество в общем объеме производимых тканей достигнет 98 процентов.

Что страшного в синтетике?

А теперь разберемся, правда ли, что искусственные ткани могут навредить здоровью. Слухи ходят устрашающие: пишут, что синтетика может вызвать кожные заболевания даже у полностью здорового человека. А некоторые «специалисты» утверждают, что ношение синтетической одежды может привести к нарушениям сна, нервным расстройствам, женским заболеваниям, аллергии и другим проблемам. Так ли это?

Давайте рассмотрим наиболее популярные мнения и выясним, что из них миф, а чему стоит верить.

Вызывает ли синтетика кожные болезни?

Сама ткань никаких болезней вызвать не может по определению. Даже аллергии на синтетику не бывает, а если аллергическая реакция появляется, то скорее увсего, виной тут – те или иные вещества, которые присутствуют в одежде. Красители, например, или дубильные вещества. Но не сама ткань.

А вот если на коже проблемы уже имеются, то синтетическая одежда может их усугубить. Например, если имеет место покраснение, зуд, раздражение, потница, крапивница – конечно же, носить синтетику не следует. Ее грубая структура будет еще больше раздражать чувствительную кожу и приведет к обострению заболевания.

PRAVDA-LI-CHTO-NOSIT-SINTETIKU--OPASNO-DLYA-ZDOROVYA_1

Здоровым же людям без признаков кожных проблем носить синтетику можно, не опасаясь. Правда, стоит помнить, что в этой одежде вы будете потеть, так что долго ходить в ней не следует – это будет некомфортно и не гигиенично.

Зачем покупать синтетику, если есть деньги на натуральную вещь?

Есть мнение, что одежда из синтетики – это удел тех, кто вынужден постоянно экономить. Но не всегда это бывает правда. Вот примеры, когда лучше выбрать именно синтетические вещи:

  • Если предстоит прогулка на холоде. Нередко термобелье делается именно из искусственных тканей. Потому как они не позволяют выходить теплу, сохраняя его внутри. Желательно надевать несколько легких слоев одежды, в том числе с синтетической «прослойкой». Так тело не потеряет тепло, и не произойдет переохлаждения.
  • Если сильно потеете. Да, в натуральной одежде кожа дышит, но при этом ткань долго остается влажной, может липнуть к телу и вызывать раздражение. А вот синтетическая быстрее позволяет испариться влаге, и остается сухой.
  • Для пробежки или тренировки в спортзале. Легкая синтетическая футболка быстро высыхает, а это комфортно во время физической нагрузки. Важно при этом, чтобы одежда была не слишком облегающей, чтобы не натирала и не давила.

Разумеется, везде нужна «золотая середина». Даже одежда из синтетики может и должна быть качественной, тогда никаких проблем она точно не повлечет.

Могут ли из-за синтетического белья возникнуть молочница, зуд и другие проблемы?

Еще один миф гласит, что синтетическое белье вызывает дискомфорт, зуд и даже заболевания в области промежности. Но на самом деле, зуд, молочница и другие неприятности в этой области обусловлены другими факторами. А ношение синтетических трусов может их лишь усилить.

Например, причиной зуда может стать слишком тесное белье. Тогда оно натирает, вызывает раздражение, а также не дает воздуху циркулировать, вызывая опрелость. Конечно, грубая синтетика эту ситуацию лишь усугубит. Но причина тут – в белье неподходящего размера, а не в материале.

Область промежности чувствительна, так что натуральное белье из хлопка больше подходит для ношения, нежели синтетика. Особенно если предстоит долгий день, или жаркая погода. Но это не значит, что стоит полностью отказаться от синтетического белья, которое иногда бывает очень уж красивым. Просто стоит выбирать правильный размер, следить, чтобы в трусиках присутствовала хлопковая подкладка, а также соблюдать элементарные гигиенические меры.

Синтетика вредит окружающей среде

Да, но натуральные ткани – тоже. Производство практически любых материалов связано с выбросом в окружающую среду различных вредных веществ, а также с использованием огромного количества природных ресурсов. Это независимо от того, производится натуральная ткань или же синтетика.

PRAVDA-LI-CHTO-NOSIT-SINTETIKU--OPASNO-DLYA-ZDOROVYA

Так что следует осознанно выбирать вещи, не делать стихийных покупок и не загромождать свой гардероб огромным количеством ненужных вещей. Покупайте только то, что действительно будете носить, не забывайте постоянно стирать свою одежду и соблюдать гигиену, и никаких проблем от ношения любимых вещей у вас точно не будет!