Продолжительность рабочего дня без риска для здоровья

Интересные факты

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

По заявлению биофизика Эрика Рауха, на работу, которая в 50-х годах прошлого столетия требовала 40 часов в неделю, в 2000-м году достаточно одиннадцати часов.

Такое большое уменьшение рабочих часов приводит к меньшей заработной плате, а также зависимости личности и социального статуса от карьеры. Работа позволяет общаться и чувствовать себя частью общества.

По последним исследованиям, было определено время, достаточное для извлечения всех преимуществ рода деятельности – 8,5 часов в неделю. В эксперименте принимали участие 80 000 человек, которые были опрошены о самочувствии при разной длительности рабочей недели. Анализ данных показал, что некоторым людям комфортнее работать 1-8 часов в неделю вместо 40, хотя изначально ученые предположили длительность в 2-3 дня.

Эти данные важны практически, так как некоторые эксперты утверждают о ненужности в будущем многих рабочих мест в силу активного развития техники и технологии.

Опрос ВЦИОМ показал, что почти половина россиян выступают против четырехдневной рабочей недели. А 22 % считают необходимым добавление дополнительного выходного дня для лучшего состояния здоровья.