Ритуалы перед сном вредны

Интересные факты

Кан Елена Владимировна

Врач-невролог. Опыт работы: 21 год

Как часто вы слышали о том, что ритуалы перед сном помогут вам быстрее уснуть и повысят качество ночного отдыха? Наверняка, часто. Данное мнение сформировалось по причине того, что все мы стремимся ежедневно воспроизвести комфортные условия для сна. Это подтвержденный факт. Но могут ли обычные повторяющиеся действия помочь нам в этом?

Без сомнения, в некоторых ситуациях ритуалы облегчают процесс засыпания. Особенно часто они применяются для детей младшего возраста. Но и взрослые люди не отказываются от них. Однако, несмотря на восторженные отзывы и хвалебные речи в сторону данной методики, она имеет и обратную сторону.

Почему ритуалы перед сном могут ухудшить качество сна

Проведение определенных ритуалов перед сном, может спровоцировать массу проблем. Да, без сомнения, первое время они будут помогать вам быстрее засыпать, однако, позже вы начнете замечать минусы методики, которые вас точно не обрадуют.

RITUALY-PERED-SNOM-VREDNY

Со временем ритуал начинает входить в привычку и человек не может спокойно заснуть без него. Это настоящая проблема, особенно если вы оказались в непривычной для себя обстановке, где проведение ежедневных действий, помогающих вам обрести душевное равновесие и успокоиться перед ночным отдыхом невозможно. Многие люди в данной ситуации становятся заложниками своего поведения. Они долго ворочаются, пытаются устроиться поудобней, заснуть, но все безрезультатно. Невыполненный ритуал напоминает о себе и человек начинает раздражаться, чувствует дискомфорт и злость.

Большинство ритуалов могут привести к проблемам со здоровьем. В сети множество примеров ритуалов, которые якобы должны помочь человеку расслабиться и получить от ночного отдыха максимум пользы. Однако, разобравшись в них более подробно, можно понять, что это не так. Например, совет спать на животе может спровоцировать в последующем боли в спине.

Если ритуалы не помогают уснуть. 3 совета для тех, кто решил применить на себе методику засыпания

Если вы все же придерживаетесь правила применения ритуалов перед сном или только решили попробовать на себе данный метод, помните о том, что не всегда все получается с первого раза.

  1. Если у вас не получается заснуть или вы проснулись ночью, встаньте с кровати. Так вы сохраните ассоциацию постели со сном, а не просто лежанием на ней. Пройдитесь по комнате, выпейте стакан воды, посмотрите в окно и вновь ложитесь в кровать.
  2. Не нарушайте режим сна и бодрствования. Исключите попытки «отоспаться» в выходные или вздремнуть во время обеденного перерыва. Так шансы на то, что вечерние попытки заснуть пройдут намного быстрее и эффективнее возрастают в несколько раз.
  3. Будьте готовы к тому, что результат не последует сразу. На вырабатывание любой привычки человеку требуется время. Как правило, достаточно нескольких недель (от 8 до 12). Не бросайте дело на половине пути. Будьте более терпеливы и через некоторое время вы точно заметите результат.