Влияние куркумы на рост волос

Интересные факты

Касаткина Анна Игоревна

Дерматолог-косметолог, трихолог. Опыт работы: 19 лет.

Существуют разные теории по поводу влияние куркумы на рост волос. Одни (и их большинство) являются приверженцами теории о том, что куркума оказывает ускоряющее действие в отношении роста волос, другие занимают противоположную позицию. Обо всем по порядку.

vliyanie-kurkumy-na-rost-volos

Из истории возникновения

Сведения о полезных свойствах куркумы стали впервые известны из Юго-Восточной Азии, а именно из Аюрведы. Аюрведа – система альтернативной медицины, берущая свое начало из Индии. В этой системе куркума является многофункциональным растением и используется как специя, косметическое средство, краситель, а также в качестве лекарства, способного излечить многие болезни.

Однако нет точной информации о влиянии куркумы на волосы, вся информация достаточно противоречивая. Куркума используется как людьми, имеющими проблемы с облысением, а также теми, кто хочет избавиться от нежелательных волос (ноги или подмышки).

Особенность куркумы и возможное влияние на человека

Куркума изготовляется в виде порошка из южноазиатского травянистого растения из семейства имбирных. Порошок обладает желтым цветом и имеет пряный горьковато-сладковатый вкус. Куркума в таком виде используется в народной медицине и гастрономии.

В составе куркумы содержится желтый пигмент под названием «куркумин». Это биологически активное вещество, защищающее растение от травоядных животных.

Ученых заинтересовало предположительное воздействие куркумы на рост волос, и было выяснено следующее. Онкологи из Японии заключили, что куркумин позволяет интенсивнее вырабатываться ферменту AKR1C2 – веществу, которое является преградой для организма в выработке гормона дегидротестостерона.

Данный гормон отвечает за истончение и выпадение волос, поэтому он в больших количествах вызывает облысение. Исходя из этого, можно полагать правдивыми сведения о воздействии куркумы на рост волос.

Исследования ученых на этом не ограничились. Существует информация, что эфирное масло Curcuma aeruginosa обладает свойствами замедления роста волос в подмышечной зоне у женщин. Авторы исследования утверждают, что такое действие обусловлено ферментом 5-альфа-редуктазой, содержащейся в эфирном масле, изготовленного из определенного вида куркумы. Однако, это утверждение довольно противоречиво по следующей причине.

Фермент 5-альфа-редуктаза обладает свойствами, способствующими выработке дегидротестостерона. В теории, это означает, что такое свойство является ускоряющим для выпадения волос. Однако этот гормон оказывает различное влияние на волосы, которые растут на голове и теле. На голове он приводит к облысению и истончению волос, тогда как область лица, груди, половых органов является площадкой, где дегидротестостерон приводит к утолщению волос и способствует их более активному росту. По итогу эфирное масло должно помочь достичь обратного эффекта – густому волосяному покрову.

vliyanie-kurkumy-na-rost-volos_1

Таким образом, можно заключить, что два фермента - AKR1C2 и 5-альфа-редуктаза – противоречат эффекту друг друга. Поэтому сложно сказать об однозначном действии куркумы.

Эксперимент

Для уточнения действия куркумы на рост волос было проведено простое исследование. Для этого двое, мужчина и женщина, ежедневно наносили куркуму на определенный участок голени. При этом было использовано два варианта куркумы – покупная фасованная и продающаяся по весу. Куркуму перед использованием разводили молоком до получения консистенции зубной пасты. Маску следовало нанести, дождаться полного высыхания и только потом удалить с поверхности кожи.

После 30-ти дневного эксперимента, испытуемые пришли к следующему выводу: никакого эффекта не было замечено. В ходе эксперимента были отмечены приятный запах наносимой маски, легкое пощипывание и кратковременное окрашивание в желтый цвет.

Таким образом, не стоит доверять куркуме в помощи с ростом, или наоборот избавлением от волос на теле.