Возможно ли заразиться двумя вирусами одновременно

Интересные факты

Грачева Альбина Сергеевна

Отоларинголог, опыт работы: 6 лет

Можно ли заразиться двумя ОРВИ одновременно и насколько выше риск возникновения осложнений в этом случае – это вопрос, который волнует многих пользователей. Врачи давно обладают ответами и могут поделиться информацией. ОРВИ могут спровоцировать различные вирусы. Примерно 50% всех простудных заболеваний провоцирует риновирус. Известно более 100 штаммов. К гриппу приводит только 4 вируса. Чаще всего человек болеет чем-то одним. Но возможно заболеть ими одновременно. Такой процесс называется коинфекция. Вероятность возникновения конинфекции примерно 26%.

Что опаснее: один вирус или несколько

Степень риска напрямую зависит от вирусов, которые попали в организм. ОРВИ одного штамма не опаснее ОРВИ нескольких штаммов одновременно. Но в случае с гриппом не так все однозначно. Если у пациента диагностируют сложносоставной грипп из вирусов типа A и B, то вероятность получения осложнений очень высокая. Нередко людей увозят в реанимация. Вероятность летального исхода достаточно высокая. Данных о заболеваемости грипп + ОРВИ или «чистый грипп» пока немного. Чаще пациенты получают сразу несколько штаммов гриппа. Процесс выздоровления в этом случае длится дольше обычного.

vozmozhno-li-zarazitsya-dvumya-virusami-odnovremenno

Если пациент заболевание бактериальной инфекцией во время ОРВИ, когда его организм ослаблен, то вероятность возникновения осложнений очень высокая. Согласно статистическим данным, подобное случается часто. Подобная атака извне может стать причиной пневмонии или ряда других серьезных заболеваний. Чаще всего поражаются именно органы дыхательной системы.

Признаки наличия бактериальной инфекции

Каждый может самостоятельно отличить наличие инфекции, вызванной бактериями, на фоне гриппа или простуды, так как у нее есть несколько особенностей:

  • Температура тела боле 38,5;
  • Температура была более 5 дней, потом спала и вновь вернулась через несколько дней;
  • Появление одышки;
  • В области носовых пазух появился болевой синдром;
  • Болят горло и голова.

В этом случае необходимо обратиться к врачу. Он должен назначить анализы на выявление типа бактерий, чтобы прописать необходимые антибиотики. Самостоятельно приобрести их в аптеке сейчас не получится, рецепт обязателен. Если у кого-то остались лекарства от прошлой болезни, то не стоит назначать их самостоятельно. Вирус постоянно мутирует, поэтому есть риск, что антибиотик не поможет, а его прием вызовет дальнейшую мутацию вируса. Таким образом, процесс выздоровления будет проходить сложнее и дольше.