Вредит ли здоровью безалкогольное пиво

Питание

Кравченко Ксения Александровна

Cтудентка (6 курс) Киевского ГМУ, специальность «Гастроэнтерология»

В интернете можно найти информацию о том, что безалкогольное пиво негативно сказывается на здоровье человека. Однако исследования показали, что это не совсем так. Исключение, если у человека есть проблемы с алкоголем или он является беременным. Употребление любого продукта в больших количествах может негативно сказаться на состоянии здоровья. Но при правильном подходе можно принести больше пользы, чем вреда.

Вредит ли безалкогольное пиво здоровью

Российские законы запрещают рекламу алкоголя, поэтому пивоварни сегодня рекламируют именно безалкогольное пиво. Это позволяет им продвигать свою продукцию, в том числе алкогольную. Некоторые пользователи считают, что отсутствие алкоголя в пиве не делает его полностью безопасным.

VREDIT-LI-ZDOROVYU-BEZALKOGOLNOE-PIVO_1

Безалкогольное пиво производят по той же технологии, что и обычное, но также присутствует еще один этап, во время которого удаляется алкоголь. Есть несколько способов это сделать:

  1. Извлечение алкоголя из готового продукта. В этом случае необходимо использовать физические способы воздействия, чтобы удалить этиловый спирт. Это оптимальный метод производства, потому что весь алкоголь полностью удаляется, продукт считается наиболее безопасным.
  2. Разбавление пива. То есть, необходимо больше сухих веществ для получения большей концентрации. Итоговую смесь требуется разбавить дистиллированной водой настолько, чтобы доля алкоголя составила менее 0,05%. Применяя такой метод, напиток становится не таким концентрированным. Поэтому многие говорят, что не стоит тратить деньги на пиво без алкоголя.
  3. Прерывание брожения сусла – это химический процесс. Его прерывают искусственным способом, чтобы контролировать уровень алкоголя в пиве. Также можно применять специальные дрожжи, которые не продуцируют алкоголь. Однако данный метод негативно влияет на вкусовые качества пива, так как в нем остается большое количество сахара и крахмала.

Важно! Производитель на своем сайте обязан указывать, каким образом напиток стал безалкогольным.

Безалкогольное пиво и его воздействие на организм

Стоит рассмотреть с научной точки зрения, действительно ли данный напиток воздействует на организм. Этиловый спирт является причиной развития большинства болезней. Но не только он воздействует на тело человека.

  • алкоголь приводит к увеличению веса, деменции, повышению АД, циррозу печени, увеличению мочевой кислоты, нарушению развития плода, нарушению координации;
  • алюминий, находящийся в баночном пиве, становится причиной развития слабоумия;
  • монокислотные бактерии развивают аллергию.

Таким образом, сложно однозначно сказать, насколько безопасно безалкогольное пиво. Но при умеренном употреблении этот напиток может быть полезен, так как в нем содержится большое количество питательных веществ. Мужчинам можно употреблять в день не больше 500 мл, а женщинам 350 мл. Такая дозировка снижает риск развития болезней сердца, костей и онкологических заболеваний. Также усиливается работа иммунной системы.

Употребление пива и вождение автомобиля

Несмотря на название, в пиве может содержаться небольшая доля алкоголя. Но его количество небольшое. Если выпить 0,5 литра при весе 80 кг, то его концентрация повысится на 0,045 промилле. В России норма составляет 0,3 промилле в крови и 0,16 в на выдохе. Поэтому после 3 литров такого пива не рекомендуется садиться за руль.

Приводит ли безалкогольное пиво к ожирению

VREDIT-LI-ZDOROVYU-BEZALKOGOLNOE-PIVO

Ученые отмечают, что чрезмерное употребление этого напитка приводит к ожирению. Но в самом пиве немного калорий. Так, в бутылке 0,5 литра всего 215 калорий. Если оно безалкогольное, то этот показатель составляет 185 кал. Для примера, в персиковом соке содержится 200 ккал. Большую часть калорий люди получают с закусками. Они калорийные, а алкоголь стимулирует аппетит.

Употребление во время беременности

Этот напиток запрещено пить во время беременности, потому что он может негативно сказаться на развитии плода. Допустимые нормы отсутствуют. Хотя, в интернете можно найти статьи о том, что немного пива будет полезно во время беременности.

Важно! Во время лактации пиво тоже запрещено.

Употребление при алкоголизме

Можно увидеть сравнение такого пива с никотиновым пластырем. Однако оно не совсем правильное. Дело в том, что пластырь не решает проблему никатиновой зависимости. Пиво обладает таким же вкусом, даже без алкоголя. Если верить исследованию, для запоя не обязательно пить. Достаточно почувствовать знакомый запах. Поэтому не рекомендуется использовать безалкогольное пиво в качестве замены нормальному, если есть проблемы с алкоголем.

Меняет ли пиво гормональный фон

Гормоны отсутствуют в данном напитке. Но есть изофлавоны. Это гормоноподобные вещества. Было проведено несколько исследований, которые доказали, что они не могут изменить мужской гормональный фон.

Безалкогольное пиво может служить альтернативой обычному в некоторых случаях. Но нельзя доверять рекламному слогану, потому что полностью от этилового спирта не удается очистить напиток. Поэтому при больших объемах разум может быть затуманен. Почти полное отсутствие основного вещества, негативно сказывающегося на состоянии здоровья, не делает этот пиво полностью безопасным. Необходимо употреблять его в умеренных дозировках. Рекомендованные объемы указаны выше.