Вредно ли хрустеть суставами

Вопросы врачу

Шпаковский Анатолий Вадимович

Травматолог-ортопед, опыт работы: 5 лет

Говорят, что вредно хрустеть суставами. Это приводит к боли и их постепенному разрушению. Если часто хрустеть суставами, то они начнут деформироваться. Научные исследования показали, что никаких негативных воздействий нет, когда человек не испытывает боли во время хруста. Но не стоит хрустеть через силу, если появляется боль. Именно тогда происходит разрушение суставной ткани.

Вредно ли хрустеть суставами

Довольно часто человека, который хрустнул пальцами, одергивают. Ему говорят, что это вредно, потому что суставы будет болеть. Но это не так. Чтобы подробнее вникнуть в ситуацию, необходимо разобраться в строении суставов. Большая часть суставов – это что-то вроде волынки. Они соединяют две или большее количество костей. Внутри нее жидкость, снижающая трение костей. Они скользят во время движения.

Воздух внутри отсутствует, однако в самой жидкости присутствуют газы. При выполнении некоторых действий происходит физическая реакция, когда растяжение увеличивается, а давление падает (так как свободное пространство сразу заполняется газами). Появляются пузырьки из-за реакции газов. Они заполняют появившееся пространство и лопаются. Данный процесс называется кавитацией.

VREDNO-LI-HRUSTET-SUSTAVAMI

Ученые решили, что хруст происходит из-за кавитации, но долго не могли понять, что вызывает характерный звук: появление пузырька или его уничтожение. 5 лет назад исследования позволили понять, что он появляется при появлении пузырьков. Некоторые пузырьки лопаются сразу под воздействием давления, что также оказывает акустический эффект, делая его громче. Соответствующую статью можно прочитать в журнале Scientific Reports.

То есть, хруст возникает при выполнении нескольких действий:

  • Растяжение сустава, благодаря чему появляется свободное место,
  • Появление новых пузырьков,
  • Их схлопывание.

Не удается часто хрустеть из-за того, что газам необходимо восстановиться. На это требуется около 30 минут. Если у человека очень подвижные суставы, то процесс восстановления жидкости происходит быстрее, а щелчки могут раздаваться чаще обычного. С возрастом суставы также начинают хрустеть, но это уже не связано с кавитацией. Скорее, причиной этого является усыхание сухожилий. При резком движении происходит скрип, который человеческое ухо воспринимает в качестве щелчка.

Ученые доказали, что кавитация и скрип сухожилий не вызывают воспалительные процессы в суставах. Поэтому можно хрустеть без особого риска и страха, если это не причиняет боли.

Если щелкает сустав челюсти

А вот это уже может быть реальная проблема, потому что это весьма распространение заболевание – дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Движение здесь происходит синхронно, а неправильный прикус может вызвать характерные щелчки. Обычно такой проблемой страдают молодые женщины. Настоятельно рекомендуется посетить стоматолога.

В большинстве случаев хруст суставов не причиняет вреда здоровью. Человек хрустит непроизвольно, растягивая суставы. Это физический процесс, который ученым удалось объяснить. Но если проблема связана с ортодонтией, то стоит записаться на прием к стоматологу. Когда хруст вызывает боль, тоже рекомендуется записаться к врачу, потому что это может быть причиной развития серьезных заболеваний.