Запивание таблетки водой – необходимо или необязательно

Полезные советы

Кравченко Ксения Александровна

Cтудентка (6 курс) Киевского ГМУ, специальность «Гастроэнтерология»

Для оказания необходимого эффекта таблетки и капсулы должны проникнуть в желудок. Для облегчения этого процесса и легкому продвижению лекарства через глотку и пищевод необходима жидкость. При этом может быть недостаточно выделяющейся слюны, так как таблетка может прилипнуть к стенке пищевода и оказать отрицательное воздействие (вызвать язву или воспаление). Для сведения такого риска к минимуму врачи рекомендуют выпивать хотя бы 100 миллилитров воды.

Причина использования воды

В запивании лекарств используется именно вода по той причине, что вода нейтральна для протекания подобных реакций. Тогда как использование других жидкостей – кофе, сок, молоко, чай, алкоголь – могут вступить в реакцию с таблеткой или капсулой и польза от ее применения минимизируется. Так, например сок грейпфрута может повысить концентрацию веществ в лекарстве до токсических уровней.

zapivanie-tabletki-vodoy--neobhodimo-ili-neobyazatelno_1

К каждому препарату прилагается инструкция, в которой говорится о возможности применения другой, кроме воды, жидкости. Так, кетонал можно применять совместно с молоком.

Инструкция по запиванию таблеток и капсул

В целях облегчения принятия лекарственного препарата в виде таблетки или капсулы существуют рекомендации. Они помогли многим людям, имеющим проблемы с проглатыванием препаратов. Эти методы несколько отличаются по причине различной геометрической формы лекарств.

Таблетки

Для быстрого и комфортного проглатывания рекомендуется взять бутылку, наполненную водой. Таблетка при этом должна быть помещена на язык, а губы плотно прижаты к горлышку бутылки. Нужно сделать несколько глотков воды из бутылки и не позволять воздуху попасть внутрь. Для этого нужно сжимать ее рукой, что также увеличит поток жидкости. Последним шагом является запрокидывание головы на 30-40 градусов и проглатывание таблетки с жидкостью.

Капсулы

Капсула первоначально помещается на язык, затем делается глоток воды, при котором нужно не дать капсуле быть проглоченной. Голову далее следует наклонить: словно подбородок нужно прижать к груди. Именно в таком положении нужно проглотить капсулу.

Измельчение таблетки

Некоторым людям бывает сложно проглотить таблетку и поэтому они прибегают к ее измельчению. Однако делать этого не стоит, потому что препарат может неправильно подействовать. Ни таблетки, ни капсулы нельзя измельчать.

zapivanie-tabletki-vodoy--neobhodimo-ili-neobyazatelno

Однако возникают случаи, когда по назначению врача нужно принимать такую дозу лекарства, которой в аптеке просто нет. В таком случае можно прибегнуть к делению таблетки, но это относится не ко всем препаратам – таблетки в оболочке и капсулы делить нельзя.

Пропуск приема лекарства в нужное время

Каждый препарат имеет свой конкретный отрезок времени, на протяжении которого происходит его действие. Врачи делают назначения своим пациентам о частоте и условии принятия лекарств. Эти рекомендации следует соблюдать неукоснительно, потому что нерациональное принятие лекарств может создать или высокую, или недостаточную концентрацию важных компонентов. В таком случае может возникнуть передозировка лекарства или его бездействие. Для сведения этого риска к минимуму следует всегда соблюдать временной интервал для принятия лекарства.

Назначения врачей могут быть разнообразны и состоять из многократного приема лекарства на протяжении дня. Чтобы не забыть и не запутаться, можно воспользоваться любым методом от уведомления на телефоне до стикеров в видных местах. Часто помогают заблаговременное распределение таблеток или капсул по специальных таблетницам.

На смартфонах существует множество специальных приложений, в которые можно внести данные о частоте приема лекарства, а также о правильности выполнения процедуры, измерении температуры или давления.

Таким образом, для правильного принятия лекарств нужно запивать их водой, не крошить и не ломать и выдерживать интервалы между приемами.