Какие прививки можно делать при беременности

Вопросы врачу

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Прививки направлены на то, чтобы уберечь женщину от серьезного заболевания, а ребенка – от различных пороков развития, поскольку корь и паротит угрожают проблемам с выкидышами, а после краснухи у малыша высокий риск рождения с врожденной катарактой, глухотой или умственной отсталостью.

Стоит помнить о том, что не все прививки возможно делать во время беременности, потому необходимо провести вакцинацию заранее, в период планирования малыша. Однако если женщина уже в положении, то все же можно сделать некоторые прививки, чтобы обезопасить женщину и ребенка.

Почему в беременность болезни переносятся труднее?

Иммунная система женщины во время беременности воспринимает ребенка, как инородное и генетически чуждое нечто, и, соответственно, как потенциально опасное. Соответственно, иммунитет беременной женщины пытается навредить малышу, и женский организм ослабляет все защитные механизмы, чтобы этого не допустить.

Соответственно, организм женщины остается без адекватной иммунной защиты, но вирусные и инфекционные заболевания никуда не исчезают. И это значит, что заболевания становятся в разы опаснее, чем для небеременных женщин.

Опасно ли вакцинироваться во время беременности

Взрослые люди могут прививаться при помощи трех видов вакцин, на которые делятся все существующие вакцины в мире:

  1. Живые. Эти вакцины делают из настоящих микробов, но существенно ослабленных. Такие микробы уже не могут нанести вред человеку, но при этом могут сформировать полноценный иммунитет и спровоцировать человеческий организм выработать антитела. В теории именно живые вакцины способны навредить малышу, и на сегодняшний день на практике подобный тип вакцин для беременных не используют, а исследования проводились только теоретические

  2. Инактивированные. Эти вакцины делают из вирусных и инфекционных возбудителей, выращенных ранее в лабораторных условиях. Предварительно их убивают и расчленяют, и только после этого проводят вакцинирование этим составом для формирования у человека иммунитета

  3. Анатоксины. Составы на базе анатоксинов создают из уже обезвреженных бактериальных ядов. Токсины, прошедшие процедуру обезвреживания, не могут уже отравить организм человека, но при этом также, как и другие препараты для вакцинирования, обеспечивают выработку антител и формирование иммунитета

Нет никаких доказательств, что вакцины, которые делаются из уже убитых бактерий, вирусов и токсинов, способны навредить ребенку или его матери во время беременности. Поскольку они сделаны из полностью мертвых элементов, то они, скорее всего, совершенно не опасны. И именно потому такие прививки выбирают для беременных при необходимости.

Прививки для беременных - это нормально?

В США и Европе беременным делают прививки от столбняка и гриппа, коклюша и дифтерии. Прививки от подобных заболеваний для беременных делают в большинстве стран, поскольку польза уже была практически доказана, а вреда обнаружить пока не удалось.

В России обязательна для беременных только прививка от гриппа, и она есть в Национальном календаре профилактических прививок, а также указана в Федеральных клинических рекомендациях «Вакцинация беременных против гриппа».

Национальный календарь включает в себя только бесплатные обязательные вакцины. Дополнительно можно сделать прививки от столбняка, коклюша и дифтерии, и эти вакцины также не менее важны. При этом АДС-М, которая делается от столбняка и дифтерии, проводят также бесплатно, а вот Адасель, от столбняка, коклюша и дифтерии, возможно провести только за деньги, и только в период третьего триместра - последние месяцы беременности.

Прививка против гриппа

Беременные заражаются гриппом быстрее, чем женщины до и после беременности. И осложнения от гриппа во время беременности намного опаснее. Это значит, что вакцина от гриппа для беременной – это защита и матери, и ребенка. В первые полгода жизни антитела вакцинированной матери защищают и ребенка, потому это вдвойне важно. Именно потому актуально вакцинироваться даже тогда, когда сезон только начался, а роды уже на носу – первые месяцы после родов будет точно не до прививок, а в первые полгода младенцу делать прививки вовсе нельзя.

Прививку делают каждый год, и начинается сезон вакцинации с сентября, однако возможно проводить вакцинацию и в разгар эпидемии гриппа – в зависимости от ситуации и состояния беременной врач принимает решение касательно этого:

  • в первом триместре проводится вакцинация только в периоды эпидемий и экстренных случаях;

  • рекомендуется прививаться во втором триместре, поскольку это уже не повредит малышу;

  • в третьем триместре вакцинация наиболее актуальна, поскольку не вредит малышу и помогает ему сформировать иммунитет в первые месяцы жизни.

Большинство женщин выбирают для проведения вакцинации именно третий триместр.

Чем прививаться беременным?

Основа всех противовирусных вакцин - это антигены, которые представляют собой белки разрушенных уже вирусов. Это провоцирует в организме активную выработку антител, чтобы потом при заражении быстро побороть любую вирусную инфекцию. Для усиления эффекта некоторые производители вакцин могут добавлять иммуномодуляторы.

Следует помнить, что некоторые варианты вакцин содержат иммуномодуляторы, которые опасны для ребенка или самой матери. Такие варианты вакцин недопустимо использовать не только в период беременности, но и при кормлении грудью. В то же время, есть иммуномодуляторы, которые полностью безопасны для матери и для ребенка, потому следует очень внимательно изучить состав вакцины перед тем, как выбрать ее для проведения вакцинации беременных.

Следует также обратить внимание на противопоказания препарата, и на то, какие испытания проводились. Есть некоторые препараты, которые просто не тестировались в принципе на беременных, и потому неизвестно, вредны ли они. Лучше всего выбирать для прививки безопасные вакцины, которые не имеют противопоказаний для беременности, и это могут быть как отечественные, так и импортные препараты.

Болеют ли гриппом после вакцинации

Полноценный иммунитет у человека формируется только через 2-4 недели после того, как была сделана прививка. Это значит, что в период 2-4 недель после вакцинации женщина еще может заболеть гриппом. Соответственно, если женщина только что прошла через вакцинацию, то ей нужно придерживаться простых правил, которые актуальны и для людей, которые не прививались совсем:

  • избегать посещения людных мест;

  • отказаться от общения с больными коллегами;

  • стараться не контактировать с больными дома.

Если женщина во время беременности не может прививаться по каким-то причинам и при наличии противопоказаний, то ей нужно создать условия, чтобы она не заразилась.

Прививка от коклюша, столбняка и дифтерии

Вакцинация от столбняка, коклюша и дифтерии особенно важна не только для женщины, но и для ребенка, поскольку антитела попадают через плаценту в его кровь. В первые месяцы жизни малыша таким образом формируется сильный иммунитет, и это значительно повышает качество жизни ребенка и его выживаемость при заражении, поскольку для непривитых при заражении этими заболеваниями летальный исход составляет 70%.

Прививку от коклюша, столбняка и дифтерии делают раз в 10 лет, и данные о проведении вакцинации вносятся в соответствующую графу в медицинской карте пациента. Если женщина прививалась более 10 лет назад, то гинеколог обязан дать ей направление на прививку.

Прививку от столбняка, дифтерии и коклюша делают на 27-36 неделях. Именно этот срок позволяет обеспечить младенцу соответствующий иммунитет, который дает возможность не заразиться в первые месяцы его жизни, поскольку плановая прививка ребенку проводится не ранее чем в 3 месяца.

Специальной вакцины от коклюша в России не существует пока что, и есть только вакцина сразу от трех заболеваний. Она в состав включает бактериальные токсины, потому может быть опасна - нет никаких данных о том, как бактериальные токсины могут влиять на организм женщины и ее малыша во время беременности. Кроме того, эта прививка платная.

Бесплатная прививка - от дифтерии и столбняка. Она разрешена для беременных, и ее используют в поликлиниках, а также в частных клиниках.

Противопоказания к вакцинации во время беременности

Существует только одно объективное противопоказание – это непереносимость или аллергия на некоторые вещества, входящие в состав препарата для вакцинации. Также следует помнить, что не проводят вакцинацию, если у женщины есть признаки заболеваний инфекционного характера, при которых температура поднимается до 38 градусов и выше.

Дополнительные прививки делают только при эпидемиях, и вакцины от менингококка или гепатита А не входят в перечень обязательных. Важно сделать беременным прививку от бешенства или энцефалита, если есть риск заражения – укус собаки или клеща, соответственно. При наличии контактов с больными пневмонией или гепатитом В беременную женщину также нужно обязательно привить, чтоб снизить для нее и малыша возможные риски.

При планировании поездок в Китай и США женщинам в период беременности обязательно делают прививку от желтой лихорадки. При визите в восточные страны Азии, а также страны Латинской Америки и Африки, необходимо делать прививку от японского энцефалита, тифа и сибирской язвы. Полный перечень прививок для тех, кто покидает страну, есть на сайте Роспотребнадзора, но при беременности необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом за 4 недели до поездки.

Какие прививку во время беременности запрещены полностью

Во время беременности необходимо отказаться от некоторых прививок, поскольку неизвестны последствия, которые несет за собой введение препарата:

вакцина от ветряной оспы не должна сильно повредить, но лучше от нее отказаться, или привиться до беременности в процессе ее планирования;

вакцина от вируса папилломы человека не имеет никаких данных о ее влиянии на организм младенца и беременной матери, потому лучше не рисковать;

вакцины от краснухи, кори и паротита, которые содержат живые клетки вирусов, возбуждающих данные заболевания.

Вакцины, которые недопустимо или не рекомендуется делать во время беременности, лучше сделать в процессе планирования ребенка, или же сразу после родов. Некоторые препараты нельзя делать во время грудного вскармливания, потому очень важно уточнить этот момент у врача и изучить подробно инструкцию к препарату для прививки.

Если все вокруг болеют, а женщина не привита, то лучше будет избавиться от лишних контактов и одновременно с этим сделать уколы иммуноглобулина человека. Лучше всего делать подобные уколы сразу после контактов с больными, но возможно делать их после 7 дней после общения с зараженным человеком.

Иммуноглобулин работает совершенно не так, как вакцина, и обеспечивает неполную защиту от заражения, а лишь снижает риски. Это значит, что не следует все же рисковать, и лучшим выбором будет остерегаться в принципе всех опасных и подозрительных контактов с уже заболевшими людьми.

Ошибочное вакцинирование беременных

Некоторые женщины прививались уже в период беременности, когда еще не знали о том, что они беременны. В целом, обычно ничего страшного не происходило с детьми и этими женщинами. Потенциальную опасность несут только прививки от оспы и ветрянки, которые содержат живой вирусной клеткой. При этом в природе оспа более не встречается вовсе, и прививку делают лишь при угрозах развития пандемии. В России таких вспышек оспы не было с 60-х годов двадцатого века, так что риски подобного совпадения минимальны.

Прерывание беременности после прививки, даже если у нее есть противопоказания к введению беременным, точно не рекомендуется, поскольку риски осложнений даже у самых опасных прививок очень низкие.