Могут ли линзы навредить глазам

Интересные факты

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Очки обычно более безопасны, нежели линзы. Тем не менее, линзы предпочитают все больше людей, поскольку это более эстетично и удобно. Но 99% пользователей при этом допускают как минимум 1 ошибку в процессе использования линз, и это в 79% приводит к инфицированию роговицы глаза.

Соответственно, необходимо помнить об осторожности при использовании этого варианта оптики, и если нет возможности делать это правильно, то будет лучше вовсе предпочесть очки. Впрочем, при грамотном подходе линзы совершенно безопасны!

Самые популярные ошибки владельцев линз

Используя линзы, пользователи часто допускают довольно стандартные ошибки. Избежать неприятных последствий можно, просто зная о самых популярных неправильных действиях и привычках, и приучить себя не делать так.

Носить линзы больший срок, нежели указано на упаковке

Опросы показывают, что почти половина людей с линзами забывает просто дату, когда необходимо поменять линзы на новые. Многие и вовсе считают, что их можно носить дольше установленных сроков, или просто жалеют денег на новую пару.

Это опасно тем, что на поверхности линзы скапливаются белки и жиры, а также пыль и различные загрязнения. Повреждается в итоге глаз, и через микротрещины в орган зрения попадает инфекция. Это самая популярная причина возникновения микробных кератитов у пациентов. Сначала глаза начинают гноиться и зудеть, потом падает зрение и пациент может даже полностью ослепнуть.

Длительное использование приводит к тому, что линзы не пропускают кислород, а сам материал уплотняется и сжимает роговицу. Глаза краснеют и кожа сильно отекает. Развивается синдром сухого глаза, может выскочить ячмень. Нередко происходит неоваскуляризация роговицы, когда прорастают в роговицу сосуды.

Стоит строго соблюдать сроки использования линз, а если человек постоянно их забывает, то можно поставить напоминания на своем телефоне или ПК.

Сон в линзах

Группа гидрогелевой оптики требует обязательного снятия на ночь, и то же касается однодневок. Глаз, в который вставлена линза, во время сна не дышит и не происходит его увлажнение. В итоге развивается гипоксия - недостаток кислорода в органе. Глаза краснеют и появляется неприятное ощущение сухости, которое переходит в режущую боль.

Сон в линзах приводит к росту рисков инфицирования в 6-8 раз чаще. Сняв линзы и промыв их перед сном, человек очищает оптику от большого количества бактерий, собранных за день. Впрочем, сегодня существуют линзы, в которых можно спать - это варианты из силиконового гидрогеля. Они пропускают кислород, потому их допустимо носить до месяца, не снимая.

Существуют и гидрогелевые модели, в которых можно спать, но тогда эта информация указана на упаковке. Их допустимо носить, не снимая, до недели. Однако если есть какие-то дискомфортные ощущения, то необходимо как можно скорее снять оптику и избавить глаза от рисков.

Но нужно помнить, что бактерии все равно остаются, и потому даже такие линзы с продленным сроком ношения не обеспечивают защиты от инфекций. Это значит, что нужно все так же соблюдать гигиену глаз и правила очищения линз. Даже если человек использует линзы, у него в запасе должны быть очки, чтобы через 10-15 часов ношения линз давать глазам отдых.

Смачивать линзы слюной или водой

Любые жидкости, кроме специального раствора, не подходят для промывания и хранения линз. Также не стоит в линзах плавать в бассейне или водоемах. Не рекомендуется принимать душ в них, чтобы линзы намокли. Врачи говорят, что будет лучше снять оптику, как только она намокла, и на ночь оставить в растворах.

Вода вредна, поскольку от нее линза набухает и происходит прилипание к тканям глаза, что провоцирует появление трещинок. Проточная вода содержит паразитов, которые могут попадать в трещинки глаза. Все это очень вредно для глаз, и может привести даже к полной слепоте пациента.

Контейнеры для хранения также следует мыть со специальными растворами, а не водой, и причины этой рекомендации абсолютно те же - вода может повредить оптику и при этом привести к попаданию бактерий в организм.