Пожилые люди мерзнут, почему

Вопросы врачу

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Многие люди с возрастом ощущают, что мерзнут больше. Почему это происходит?

Года приносят нам знания, мудрость, морщины, радость и разочарования ‒ однако это не все, чем наделяет нас время. Чем старше человек, тем больше он мерзнет в одинаковых с прежними условиями. То есть непонятно, одна и та же куртка, при одной и той же температуре, раньше согревала, а теперь в ней холодно. Что же происходит с телом с течением времени?

Замедление процессов в организме

С годами наши сосуды теряют свою эластичность, кровообращение замедляется. Когда человек стареет его кожа истончается, уменьшается уровень жировой прослойки, который раньше согревал. Все метаболические реакции в организме замедляются. Вазорецепторы в стенках сосудов становятся менее чувствительными, не реагируют так быстро как ранее. На ухудшение их работы также влияют шлаки, накопленные в организме с годами. Да и холестерин на стенках сосудов дает о себе знать плохим кровообращением.

POZHILYE-LYUDI-MERZNUT-POCHEMU

Болезни, которые заставляют человека мерзнуть

  • различные проблемы со щетовидкой;
  • гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет и т.д.

Также употребление некоторых медицинских препаратов может спровоцировать снижение частотности сердечных сокращений, что влечет за собой ухудшение кровообращения в конечностях, которые соответственно мерзнут.

Все мы замечаем, как пожилые люди стараются одеть теплее детей и внуков, причина именно в том, что они мерзнут сами и стараются оберегать нас!