Силовые тренировки – инвестиция в будущее

Полезные советы

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Физические упражнения полезны для всех людей. И не только в плане роста мышц или контроля лишнего веса. Всемирная организация здравоохранения рекомендует практически всем людям без исключения тренироваться минимум 2 раза в неделю. Конечно, для людей разных возрастов и возможностей рекомендованы отдельные спортивные комплексы. Сегодня мы говорим о силовых тренировках: что это за тренировки, кому они подходят и в чем их главные плюсы.

SILOVYE-TRENIROVKI--INVESTITSIYA-V-BUDUSCHEE

Что считать силовой тренировкой

Силовые тренировки – это занятия, цель которых максимально напрячь мышцы разных частей тела: ног, рук, груди и пр. Сделать можно это при помощи отжиманий, подтягиваний, упражнений с гантелями и гирями.

Силовые тренировки не следует путать с кардио-нагрузками, которые направлены на развитие сердечно-сосудистой системы. Это занятия на велосипеде, бег, плавание, аэробика.

Силовые тренировки направлены на развитие силы и выносливости мышц. Регулируется это путем выбранного веса и количества повторений. Так, если вы присядете с весом 50 кг 3 раза, то станете сильнее, а если возьмете вес 20 кг и присядете 5-6 раз, то разовьете выносливость. Выносливость развивается путем увеличения количества повторений, а сила – веса, с которым вы работаете.

Силовые тренировки бывают двух типов:

  • с собственным весом;
  • с дополнительным весом (гантели, штанги, гири и др.).

Гантели и прочие утяжелители потребуются в том случае, если ваша цель – набор мышечной массы. Также упражнения в дополнительным весом можно подключать, когда обыкновенные стали для вас просты.

Силовые тренировки с собственным весом могут проходить на полу, турниках или пилоне – выбор за вами.

Польза силовых тренировок

Силовые тренировки полезны абсолютному большинству людей, ведь они развивают силу и выносливость мышц, что является ценной инвестицией в будущее.

Мышечная масса гораздо тяжелее жировой и требует от организма больших энергозатрат на свое содержание. Кстати, вы, наверное, замечали, что некоторые люди с абсолютно одинаковым весом и ростом выглядят очень различно: один человек может быть достаточно тучным в то время как второй подтянут. Такая разница объясняется как раз-таки различным процентом жира в организме людей.

Мышцы весят больше жира, но делают тело очень привлекательным. На их сохранение в организме требуются дополнительные калорий. То есть вы можете кушать больше и не набирать лишний вес. Такой эффект сохраняется на протяжении многих лет, если поддерживать мышцы в тонусе.

А еще правильные силовые тренировки имеют много других преимуществ:

  1. Они положительно влияют на умственные способности человека: улучшают память, развивают навык решения задач. Силовые тренировки помогают справиться со стрессом и негативными эмоциями.
  2. Такие тренировки делают вас более ловкими.
  3. Силовые тренировки ускоряют обмен веществ.
  4. Людям с риском возникновения сахарного диабета и диабетикам силовые тренировки помогают усиливать чувствительность к инсулину.
  5. Силовые тренировки способствуют профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  6. Силовые тренировки стимулируют регенерацию костной ткани, что особенно актуально для пожилых людей.

Причины, по которым вы все еще не занимаетесь

Стандартные «отмазки»:

  • «У меня нет времени»;
  • «Я не знаю, с чего начать»;
  • «Спортзал – это слишком дорого».

Как начать

На самом деле силовые тренировки (особенно если вы новичок) начать не так сложно, как кажется. Для начала надо выбрать время. Выберите себе 2 дня в неделе (желательно не подряд), когда вам удобно тренироваться. На стандартную силовую тренировку уходит порядка 30 минут. Кто-то любит заниматься утром, а кому-то более предпочтителен вечерний тренинг.

Если вы решили пойти в спортзал, то, скорее всего, в ваших планах занятия с дополнительными весами. Но даже если это не так, согласуйте план своих тренировок с тренером, чтобы у вас не осталось никаких сомнений. В чем могут быть сомнения?

  • Во-первых, важно правильно оценить свои возможности, чтобы тренировка была вам по силам.
  • Во-вторых, надо грамотно распределить дни для тренировок разных групп мышц (устраивать в один день силовой тренинг сразу для всего тела – весьма сомнительное мероприятие).
  • В-третьих, необходимо знать правильную технику выполнения упражнений, чтобы избежать травм.

Таким образом, тренер поможет вам ответить на вопросы, когда, сколько и как правильно тренироваться.

Если спортивному залу вы предпочитаете занятия дома , то прежде чем начать рекомендуем вам ознакомиться с материалом по теме в интернете. Например, вы можете изучить видео с тренировками, которых в сети великое множество.

SILOVYE-TRENIROVKI--INVESTITSIYA-V-BUDUSCHEE_1

Кроме того, сейчас на телефон можно скачать приложения, которые содержат в себе тренировочные планы. Например, Nike Training. Такие приложения помогут вам подобрать тренировку в соответствии с вашим уровнем активности, а еще в них очень удобно отслеживать свой прогресс.

И помните, начать никогда не поздно. Силовые тренировки – это отличная физическая нагрузка и инвестиция в свое здоровье в будущем. Можно приступить к занятиям, уделяя им всего 7 минут в день и постепенно увеличивать время.