Вся правда о лазерной чистке крови

Интересные факты

Хатько Елена Федоровна

Терапевт, стаж работы 25 лет

Лучевая чистка крови относится к альтернативным методам лечения, которые пользуются популярностью на территории РФ и стран постсоветского пространства. В Европе, Азии, Америке об этом методе говорят мало. Ученые не могут ответить однозначно, полезна ли лазерная чистка крови. Одни настаивают на явном положительном эффекте, другие – что этот метод абсолютно бесполезен. Подтверждения или опровержения обеим теориям нет, ведь их никто не исследовал на практике.

VSYA-PRAVDA-O-LAZERNOY-CHISTKE-KROVI_1

Как в Европе относятся к чистке крови ультрафиолетовыми лучами

Идея очистки плазмы крови впервые была озвучена в начале ХХ века датским ученым Н. Рюберг Финзеном. Он болел кожным туберкулезом. Пытаясь найти эффективное лекарство, ученый проводил на себе опыты. Во время приема солнечных ванн он заметил любопытную закономерность – под воздействием лучей микробы умирали, а кожа быстрее восстанавливалась. Благодаря своему открытию, в 1903 году ученый получил престижную Нобелевскую премию. Но через год он умер от кожного туберкулеза, опровергая теорию эффективности лечения ультрафиолетовым облучением.

В те времена врачи не умели лечить инфекции, вызванные патогенными бактериями. Поэтому теорию датчанина о противомикробном действии ультрафиолета активно поддерживали, изучали и развивали.

Через 20 лет после этого события европейские ученые успешно вылечили рожистое воспаление кожи, используя ультрафиолетовое облучение. Ученый Э. Нотт предположил, что успех терапии заключался в положительном воздействии солнечных лучей на состояние крови, циркулирующей по капиллярах. Для удобства изучения теории, врач обустроил специальную прозрачную камеру, в которой облучал кровь подопытных. После обработки он возвращал ее в тело донора.

Сначала ученый проводил опыты на собаках, предварительно зараженных стафилококком. Его выводы поражали – для достижения терапевтического эффекта достаточно облучить до 9% от общего объема крови. Несмотря на то, что прямых доказательств пользы лучевой терапии не было. В 1935 году подобные опыты впервые провели на людях.

На самом деле никаких серьезных исследований эффективности облучения крови ультрафиолетом не проводилось. Популярность теории и ее целебных свойствах основывалась на статьях, опубликованных в СМИ. Люди соглашались на экспериментальное лечение, считая его последней надеждой. Научно необоснованные эксперименты с ультрафиолетом продолжались до конца 1950х годов. Кровь пациентов облучали для лечения астмы, пневмонии, туберкулеза, артрита.

В начале 60х годов прошлого века началась эра антибиотиков. Новое лекарство оказывало хороший терапевтический эффект по сравнению с облучением крови. Поэтому от экспериментального лечения ультрафиолетом отказались американские и европейские врачи. Более того, зарубежные специалисты считают методику лазерной чистки крови мошеннической. В Америке за использование лучевых установок очищения лимфы можно получить условный срок.

В странах Европы лазерная очистка крови стала одним из инструментов альтернативной медицины. Используя UBI-процедуру пробуют лечить запущенные стадии рака.

Использование лазерного облучения крови в СССР

В странах Советского союза от лучевой очистки крови не отказались. Ученые усовершенствовали методику. Они увеличили длину волны лазера. А кровь пациента облучалась непосредственно в вене. Этот метод получил название ВЛОК (внутреннее лазерное облучение крови). В 1989 году разработчики методики были удостоены Государственной премии. Но суть метода осталась прежней – кровь пациента вместо ультрафиолетовых лучей обрабатывали лазером.

VSYA-PRAVDA-O-LAZERNOY-CHISTKE-KROVI

Разработчики ВЛОК утверждали, что 2-3, непродолжительные по времени процедуры, способны укрепить иммунитет человека. Но убедительных подтверждений этих утверждений нет. Лазерное облучение действительно усиливает активность клеток иммунной системы (некоторых видов), но одновременно уничтожает фагоциты. Поэтому, использование ВЛОК на практике является если не бесполезным, то вредным для человека.

У современников мало шансов узнать о целебных свойствах и вреде лазерной очистки крови. Международное медицинское сообщество уже давно утратило интерес к методике – последняя статья, посвященная этой теме, была опубликована в 1970 году. На практике UBI-процедуры, помимо альтернативной медицины, активно используют китайские и иранские врачи.